Palmarés del Festival de Cannes 2019

Se cierra una nueva edición del Festival de Cannes, la número 72, que vuelve a relucir por su elegancia tanto en la selección en sus distintas secciones paralelas como en los galardonados. Este año 2019 destaca al premiar con la Palma de Oro a la cinta de Corea del sur Parasite — Gisaengchung del siempre espléndido Bong Joon-ho. Os dejamos a continuación con el palmarés completo:

Sección Oficial

Palma de Oro: Parasite — Gisaengchung de Bong Joon-ho [trailer]
Gran Premio del Jurado: Atlantique de Mati Diop
Premio al Mejor Director: Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne por Le jeune Ahmed [trailer]
Premio del Jurado: Les misérables de Ladj Ly [trailer/reseña] ex-aequo Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles [trailer]
Premio al Mejor Guion: Céline Sciamma por Portrait de la jeune fille en feu [reseña]
Premio a la Interpretación Femenina: Emily Beecham por Little Joe de Jessica Hausner
Premio a la Interpretación Masculina: Antonio Banderas por Dolor y gloria de Pedro Almodóvar
Mención especial del Jurado — Largometraje: It Must Be Heaven de Elia Suleiman [trailer]
Palma de Oro a Mejor cortometraje: The Distance Between Us and The Sky de Vasilis Kekatos
Mención Especial del Jurado — Cortometraje: Monstruo Dios de Agustina San Martín
Cámara de Oro: Nuestras madres — Our Mothers de César Díaz (Semaine de la Critique)

Premio del jurado ecuménico: A Hidden Life de Terrence Malick

Cannes Soundtrack 2019: Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

FIPRESCI Sección Oficial: It Must Be Heaven de Elia Suleiman

Un Certain Regard

Premio Un Certain Regard (Mejor Película): A vida invisível de Eurídice Gusmão — The Invisible Life of Eurídice Gusmão de Karim Aïnouz [trailer]
Premio del Jurado: O que arde — Fire Will Come de Oliver Laxe
Premio a la Mejor interpretación: Chiara Mastroianni por For chambre 212 — On A Magical Night de Christophe Honoré
Premio a la Mejor dirección: Kantemir Balagov por Beanpole — Une grande fille [trailer]
Premio Especial del Jurado: Liberté de Albert Serra [reseña]
«Coup de coeur» del Jurado: La femme de mon frère — A Brother’s Love de Monia Chokri [trailer] ex-aequo The Climb de Michael Angelo Covino
Mención especial del jurado: Jeanne — Joan of Arc de Bruno Dumont [trailer/reseña]

FIPRESCI Un certain regard: Beanpole — Une grande fille de Kantemir Balagov

Quinzaine des réalisateurs

Premio SACD: Une fille facile de Rebecca Zlotowski [trailer]
Label Europa Cinemas: Alice and the MayorAlice et le maire de Nicolas Pariser
Premio Illy de cortometraje: Stay Awake, Be Ready de Pham Thien An

FIPRESCI Quinzaine des réalisateurs: The Lighthouse de Robert Eggers

Semaine de la critique

Grand Prix Nespresso: J’ai perdu mon corpsI Lost My Body de Jérémy Clapin [trailer/reseña]
Pemio Fondation Louis Roederer a la Revelación: Ingvar E. Sigurðsson por Hvítur, hvítur dagurA White White Day de Hlynur Pálmason
Premio SACD: César Díaz por Nuestras madresOur Mothers
Premio Fondation Gan a la Diffusion: Jokers Films por Vivarium de Lorcan Finnegan
Premio Découverte Leitz Cine a un cortometraje: She Runs de Qiu Yang
Premio Canal + de cortometraje: Ikki illa meintSans mauvaise intention de Andrias Høgenni

Redacción: Cristina Ejarque