Festival de Venecia 2022: Sección Oficial y paralelas

Este año el Festival de Venecia se transforma en una de las citas especiales del año, no sólo por la trascendencia del certamen en sí, sino porque además hace 90 años que se inauguró esta cita cinéfila —aunque sólo se hayan celebrado, hasta la fecha, 79 ediciones competitivas—. Este año, el cine se dará cita en el Lido del 31 de agosto al 10 de septiembre, y hoy llegaba el anuncio de una SO a la que regresan grandes autores y donde destaca la nula presencia patria. Repasamos, a continuación, los nombres y films que pelearán esta edición por el León de Oro.

De entre los nombres más internacionales que, como cada año, copan el festival, encontramos el regreso de un Darren Aronofsky que en esta ocasión adapta The Whale, novela homónima de Samuel D. Hunter con Brendan Gleeson al frente; un Alejandro González Iñárritu que ha regresado a México con su nuevo trabajo Bardo (o falsa crónica de unas cuantas verdades), una comedia nostálgica cuyos derechos ya ha comprado Netflix; Andrew Dominik, cuya polémica Blonde, personal biopic sobre Marilyn Monroe protagonizado por Ana de Armas al fin verá la luz tras más de un año de espera; Noah Baumbach, que regresa tras su exitosa Historia de un matrimonio con una adaptación de Don DeLillo, White Noise, capitaneada por Adam Driver; un Martin McDonagh que después de uno de sus films más celebrados, Tres anuncios en las afueras, se pasa al drama con The Banshees of Inisherin, en la que se reúne de nuevo con Colin Farrell y Brendan Gleeson; Luca Guadagnino, que después de su singular adaptación de Suspiria sigue colindando el horror en esta Bones & All, donde el drama se acerca al canibalismo; o el esperadísimo regreso de Todd Field tras más de una década alejado de las cámaras con Tár, un drama que pivota sobre la música y protagoniza Cate Blanchett.

Continuando con los nombres angloparlantes, destacan el nombre de Florian Zeller, que dejó muy buena impresión adaptando su novela El padre, y ahora hace lo propio con The Son; o Joanna Hogg, que después de su díptico con The Souvenir, regresa junto a Tilda Swinton con The Eternal Daughter; así como los de dos documentalistas de renombre: el veteranísimo Frederick Wiseman, que sin embargo se pasa por primera vez en su carrera a la ficción en Un couple; y la galardonada Laura Poitras (que ganó el Oscar en su categoría por Citizenfour) que regresa con All The Beauty and the Bloodshed.

La cuota italiana, además del ya citado Guadagnino, la copan en esta ocasión tanto autores veteranos como nuevas voces. Entre los primeros, destacan Gianni Amelio con su Il signore delle formiche, sobre un autor acusado de plagio; Susanna Nicchiarelli, que regresa a la SO tras Miss Marx, en esta ocasión con otro film biográfico, esta vez sobre St. Clara de Asís, en Chiara; o Emanuele Crialese, que tras más de diez años, cuando dirigiera Terraferma, vuelve con una L’immensità protagonizada por Penélope Cruz. Por otro lado, un autor cada vez más reconocido, Andrea Pallaoro, llega con su tercer largometraje y primera co-producción italo-americana en Monica, un drama que cuenta con la presencia de Emily Browning y Patricia Clarkson.

El cine europeo, por su parte, aporta autores tan variopintos como el también actor Roschdy Zem, que competirá con Les miens; la también gala Rebecca Zlotowski, que presentará Les enfants des autres precisamente con el citado Zem encabezando el reparto junto a Virginie Efira; Alice Diop, que debuta además en el terreno de ficción tras su documental We con Saint Omer; o Romain Gavras, hijo del mítico Costa-Gavras que con Athena, producción a cargo de Netflix, que narrará las tensiones entre el cuerpo policial y un grupo de jóvenes de la banlieue.

El cine asiático no contará en esta ocasión con muchos contendientes: de tierras niponas será Kôji Fukada el encargado de competir con Love Life; mientras de medio oriente llegarán Jafar Panahi, tras la polémica por su encarcelamiento, con No Bears; y el también cineasta iraní Vahid Jalilvand, que con su tercer largometraje, Beyond the Wall, optará también al preciado galardón.

Por último, el cine suramericano se ha quedado con un solo representante para la ocasión: Santiago Mitre será su representación con Argentina, 1985, basada en hechos reales sobre la dictadura argentina y el juicio que sentó en el banquillo de los acusados a los comandantes de la dictadura militar.

Por último, os dejamos con el listado de todos los largometrajes a competición, secciones paralelas y fuera de competición, con los títulos más representativos, que actualizaremos cuando se presente la selección Giornate degli autori:

Venezia ’79 Concorso
  • White Noise — Noah Baumbach (inauguración)
  • Les enfants des autres / Other People’s Children — Rebecca Zlotowski [trailer]
  • Les miens / Our Ties — Roschdy Zem
  • The Son — Florian Zeller
  • Un couple / A Couple — Frederick Wiseman
  • All the Beauty and The Bloodshed — Laura Poitras
  • Khers Nist / No Bears — Jafar Panahi
  • Monica — Andrea Pallaoro
  • Chiara — Susanna Nicchiarelli
  • Argentina, 1985 — Santiago Mitre [trailer]
  • The Banshees of Inisherin — Martin McDonagh
  • Shab, Dakheli, Divar / Beyond the Wall — Vahid Jalilvand
  • The Eternal Daughter — Joanna Hogg
  • Bones and All — Luca Guadagnino [trailer]
  • Athena — Romain Gavras
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades / Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths — Alejandro González Iñárritu
  • Love Life — Kôji Fukada [trailer]
  • Tár — Todd Field [trailer]
  • Blonde — Andrew Dominik [trailer]
  • Saint Omer — Alice Diop
  • L’immensità — Emanuele Crialese
  • The Whale — Darren Aronofsky
  • Il signore delle formiche — Gianni Amelio [trailer]
Orizzonti Concorso
  • Princess — Roberto de Paolis (inauguración)
  • A noiva / The Bride  — Sérgio Tréfaut [trailer]
  • Najsreḱniot čovek na svetot / The Happiest Man in the World — Teona Strugar Mitevska
  • Jang-e Jahani Sevom / Wold War III — Houman Seyedi
  • La syndicaliste / The Sitting Duck — Jean-Paul Salomé
  • Autobiography — Makbul Mubarak
  • Spre nord / To The North — Mihai Mincan
  • Ti mangio il cuore — Pippo Mezzapesa
  • Luxembourg, Luxembourg — Antonio Lukich
  • Chleb i sol / Bread and Salt — Damian Kocur
  • Aru Otoko / A Man — Kei Ishikawa
  • Pour la France / For My Country — Rachid Hami
  • Blanquita — Fernando Guzzoni
  • Innocence — Guy Davidi
  • Vera — Tizza Covi, Rainer Frimmel
  • Trenque Lauquen (I & II) — Laura Citarella
  • En los márgenes / On the Fringe — Juan Diego Botto
  • Obet’ / Victim — Michal Blaško [trailer]
Orizzonti Extra
  • L’origine du mal / Origin of Evil — Sébastien Marnier (inauguración)
  • Hanging Gardens — Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda — Carolina Cavalli
  • Zapatos rojos / Red Shoes — Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh — Soudade Kaadan
  • Notte Fantasma — Fulvio Risuleo
  • Bi roya / Without Het — Arian Vazirdaftari
  • Valeria Mithatenet / Valeria Is Getting Married — Michal Vinik
  • Goliath — Adilkhan Yerzhanov
Fuori Concorso — Fiction
  • The Hanging Sun — Francesco Carrozzini (clausura)
  • Kapag Wala Nang Mga Alon / When the Waves are Gone — Lav Diaz
  • Living — Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar — Walter Hill
  • Kõne Taevast / Call of God — Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild — Bill Pohlad
  • Master Gardener — Paul Schrader
  • Siccitá — Paolo Virzì
  • Pearl — Ti West [trailer]
  • Don’t Worry Darling — Olivia Wilde [trailer]
Fuori Concorso — Non-Fiction
  • Nuclear — Oliver Stone
  • Bobi Wine Ghetto President — Christopher Sharp, Moses Bwayo
  • In viaggio — Gianfranco Rosi
  • The Kiev Trial — Sergei Loznitsa
  • Music for Black Pigeons — Jorgen Leth, Andreas Køefoed
  • A Compassionate Spy — Steve James
  • Gli ultimi giorni dell’umanità — Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
  • The Matchmaker — Benedetta Argentieri
  • Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom — Evgeny Afineevsky
Settimana Internazionale della Critica di Venezia Concorso
  • Anhell69 — Theo Montoya
  • Tant que le soleil frappe / Beating Sun — Philippe Petit
  • Dogborn — Isabella Carbonell
  • Eismayer — David Wagner
  • Have You Seen This Woman? — Dusan Zoric, Matija Gluscevic
  • Margini — Niccolò Falsetti
  • Skin Deep — Alex Schaad
Fuori Concorso 
  • Trois nuits par semaine / Three Nights A Week — Florent Gouelou (inauguración)
  • Queens — Yasmine Benkiran (clausura)
Giornate degli autori Concorso
  • Dirty, Difficult, Dangerous — Wissam Charaf (inauguración)
  • Bentu — Salvatore Meteu
  • Bezná Selhání / Ordinary Failures Cristina Groșan
  • Blue Jean — Georgia Oakley
  • El Akhira. La dernière reine / The Last Queen — Adila Bendimerad, Damien Ounouri
  • Les damnés ne pleurent pas / The Damned Don’t Cry — Fyzal Boulifa
  • Lobo e cão / Wolf and Dog — Cláudia Varejão
  • Padre Pio — Abel Ferrara
  • Stonewalling — Huang Ji, Otsuka Ryuji
  • The Maiden — Graham Foy
Fuori Concorso
  • The Listener — Steve Buscemi (clausura)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *