Palmarés del Festival de Venecia 2019

Un año más llega a su fin el Festival de Venezia y sorprende que el gran galardonado este año sea un antihéroe de cómic, con el premio León de Oro a mejor película para Joker de Todd Phillips. Estos son los premiados en la 76 edición:

Sección Oficial

León de Oro a mejor película: Joker de Todd Phillips
León de Plata a mejor director: Roy Andersson por About Endlessness [trailer]
Gran Premio del Jurado: J’accuse de Roman Polanski [trailer]
Copa Volpi a mejor actor: Luca Marinelli por Martin Eden de Pietro Marcello [trailer]
Copa Volpi a mejor actriz: Ariane Ascaride por Gloria Mundi de Robert Guédiguian
Marcello Mastroianni al mejor actor/actriz joven: Toby Wallace por Babyteeth de Shannon Murphy [trailer]
Mejor guión: Yonfan por No.7 Cherry Lane de Yonfan [trailer]
Premio Especial del Jurado: La mafia non è più quella di una volta de Franco Maresco
Premio FIPRESCI: J’accuse de Roman Polanski

Orizzonti

Premio Orizzonti a la Mejor película: Atlantis de Valentyn Vasyanovych
Premio Orizzonti al Mejor director: Théo Court por Blanco en blanco [trailer]
Premio Especial del Jurado Orizzonti: Verdict de Raymund Ribay Gutierrez [trailer]
Premio Orizzonti a la Mejor actriz: Marta Nieto por Madre de Rodrigo Sorogoyen [trailer]
Premio Orizzonti al Mejor actor: Sami Bouajila por A Son de Mehdi M. Barsaoui
Premio Orizzonti al Mejor guión: Jessica Palud, Philippe Lioret, Diastème por Revenir de Jessica Palud
Premio Orizzonti al Mejor cortometraje: Darling de Saim Sadiq
Premio FRIPRESCI: Blanco en blanco por Théo Court

Giornate Degli Autori

Mejor director: Jayro Bustamante por La llorona [trailer]
Europa Cinemas Label Award: Corpus Christi de Jan Komasa [trailer]
Premio del público (BNL): Un divan à tunis de Manele Labidi
Premio NUOVOIMAIE a mejor actriz: Virginia Apicella por Nevia
Premio NUOVOIMAIE a mejor actor: Claudio Segaluscio por Sole

Luigi de Laurentis a la Mejor ópera prima: You Will Die at 20 de Amjad Abu Alala

Semana Internacional de la Crítica

Premio del público (Sun Film Group): All This Victory de Ahmad Ghossein
Gran Premio de la Semana Internacional de la crítica – SIAE: All This Victory de Ahmad Ghossein
Premio Circolo del Cinema di Verona: Scales de Shahad Ameen
Premio Mario Serandrei: All This Victory de Ahmad Ghossein
Premio a Mejor cortometraje [email protected] 2019: Veronica non sa fumare de Chiara Marotta
Premio a mejor directora [email protected] 2019: Veronica Spedicati por Il nostro tempo
Premio a mejor contribución técnica [email protected] 2019: Los océanos son los verdaderos continentes de Tommaso Santambrogio

Premio ARCA a la Mejor película italiana en Venecia: Martin Eden de Pietro Marcello
Premio ARCA a la Mejor película en Venecia: Ema de Pablo Larraín [trailer]
Premio Bryan (UAAR): The Perfect Candidate de Haifaa Al-Mansour [trailer]
Premio Enrico Fulchignoni CICT-UNESCO: 45 Seconds of Laughter de Tim Robbins
Premio Edipo Re: Corpus Christi de Jan Komasa
Premio Fanheart3 — Graffeta de Oro a la Mejor película: Joker de Todd Philips
Premio Fanheart3 — Nave d’Argento al Mejor OTP: Milla/Moses por Babyteeth de Shannon Murphy
Premio Fanheart3 — VR Fan Experience: Wolves in the Walls de Pete Billington
Premio FEDIC — Mejor película: Sole de Carlo Sironi [trailer]
Premio FEDIC — Mención especial: Nevia de Nunzia de Stefano
Premio FEDIC — Mención especial al Mejor cortometraje: Supereroi senza superpoteri de Beatrice Baldacci
Mejor película de Sconfini: American Skin de Nate Parker
Premio SIGNIS: Babyteeth de Shannon Murphy
Premio SIGNIS — Mención especial: Waiting for the Barbarians de Ciro Guerra
Premio Leoncino d’Oro: Il sindaco del Rione Sanità de Mario Martone [trailer]
Premio Francesco Pasinetti — Mejor película: Il sindaco del Rione Sanità de Mario Martone
Premio Francesco Pasinetti — Mejor actor: Francesco di Leva Massimiliano Gallo por Il sindaco del Rione Sanità
Premio Francesco Pasinetti — Mejor actriz: Valeria Golino por 5 è il numero perfettoAdults in the Room y Tutto il mio folle amore
Premio Francesco Pasinetti — Premio Especial: Citizen Rosi de Didi Gnocchi y Carolina Rosi
Premio Green Drop: J’accuse de Roman Polanski
Premio HRNs — Premio especial por los Derechos humanos: Les épouvantails de Nouri Bouzid [trailer]
Premio HRNs — Mención especial: Blanco en blanco de Théo Court
Premio Lanterna Magica: Sole de Carlo Sironi
Premio Lizzani: Nevia de Nunzia de Stefano
Premio Queer Lion: El príncipe de Sebastián Muñoz
Premio UNIMED: Ema de Pablo Larraín
Premio Adele and Christopher Smithers: Babyteeth de Shannon Murphy
Premio “Sorriso diverso”: Mio fratello rincorre i dinosauri de Stefano Cipiani
Premio “Sorriso diverso” — Mejor película extranjera: J’accuse de Roman Polanski

Redacción: Cristina Ejarque

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *