Palmarés de la Berlinale 2019

La 69 edición de la Berlinale ya ha nombrado sus favoritas para este 2019, con un palmarés en el que destaca la última película de Nadav Lapid, que ha sorprendido con Synonymes, llevándose el Oso de oro y el FIPRESCI, dejando claro que crítica y jurado han seguido un mismo camino. Os dejamos a continuación la lista completa de premiados, para todos los gustos:

 

Sección Oficial

Oso de Oro a mejor film: Synonymes de Nadav Lapid
Oso de Plata al Gran premio del jurado: Grâce à Dieu de François Ozon [trailer]
Oso de Plata Alfred Bauer: Systemsprenger — System Crasher de Nora Fingscheidt
Oso de Plata a mejor director: Angela Schanelec por Ich war zuhause, aber  — I Was at Home, But
Oso de Plata a mejor actriz: Yong Mei por Di jui tian chang — So Long, My Son de Wang Xiaoshuai
Oso de Plata a mejor actor: Wang Jingchun por Di jui tian chang — So Long, My Son de Wang Xiaoshuai
Oso de Plata a mejor guion: Maurizio Barucci, Claudio Giovannesi, Roberto Saviano por La paranza dei bambini — Piranhas [trailer]
Oso de Plata al logro destacado en fotografía, montaje, música, vestuario o diseño de producción: Rasmus Videbæk por la fotografía en Out Stealing Horses de Hans Petter Moland [trailer]

Oso de Oro a mejor cortometraje: Umbra de Florian Fischer, Johannes Krell
Oso de Plata a premio del jurado (cortometraje): Blue Boy de Manuel Abramovich
Audi Short Film Award: Rise de Bárbara Wagner, Benjamin de Burca

Glashütte Original a mejor documental: Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari

Berlin Short Film Candidate del European Film Awards: Suc de síndria de Irene Moray [trailer]

Oso de Oro honorífico: Charlotte Rampling

Jurado ecuménico Competición: God Exists, Her Name Is Petrunya de Teona Strugar Mitevska [trailer]
FIPRESCI Competición: Synonymes de Nadav Lapid
Guild Film Prize: God Exists, Her Name Is Petrunya de Teona Strugar Mitevska

 

Panorama

Jurado ecuménico Panorama: Buoyancy de Rodd Rathjen
Mención especial: Midnight Traveler de Hassan Fazzili
FIPRESCI Panorama: Dafne de Federico Bondi
Premio CICAE Art: 37 Seconds de HIKARI
Premio Label Europa: Šavovi — Stitches de Miroslav Terzić [trailer]
Premio Heiner Carow: Beauty and Decay de Annekatrin Hendel
Premio del público ficción: 37 Seconds de HIKARI
Premio del público documental: Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari

 

Forum

Jurado ecuménico Forum: Erde — Earth de Nikolaus Geyrhalter [trailer]
FIPRESCI Forum: Die Kinder der Toten de Kelly Copper y Pavol Liska
Premio CICAE Art: Nos défaites — Our Defeats de Jean-Gabriel Périot
Premio Caligari: Heimat Is A Space in Time de Thomas Heise

 

Generation KPlus

Oso de Cristal a mejor película: Une colonie de Geneviève Dulude-De Celles [trailer]
Mención especial: Daniel fait face de Marine Atlan
Oso de Cristal a mejor cortometraje: Juste moi et toi de Sandrine Brodeur-Desrosiers
Mención especial: #pestverhaal — #bullyingstory de Eef Hilgers

Gran premio del jurado internacional: Di yi ci de li bie — A First Farewell de Wang Lina
Mención especial: My Extraordinary Summer with Tess de Steven Wouterlood
Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya
Mención especial: Pappa — Dad de Atle S. Blakseth, Einar Dunsæd

 

Generation 14Plus

Oso de Cristal a mejor película: Hölmö nuori sydän — Stupid Young Heart de Selma Vilhunen
Mención especial: We Are Little Zombies de Makoto Nagahisa [teaser]
Oso de Cristal a mejor cortometraje: Tattoo de Farhad Delaram
Mención especial: Four Quartets de Marco Alessi

Gran premio del jurado internacional: Beol-sae — House of Hummingbird de Kim Bo-ra
Mención especial: Bulbul Can Sing de Rima Das
Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: Liberty de Faren Humes
Mención especial: Sœurs Jarariju — The Jarariju Sisters de Jorge Cadena

 

Teddy Award

Mejor película: Breve historia del planeta verde de Santiago Loza [trailer]
Mejor documental: Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi
Mejor cortometraje: Entropia de Flóra Anna Buda
Premio especial del jurado: A Dog Barking at the Moon de Xiang Zi
Premio especial Teddy: Falk Richter

Mejor debut GWFF: Oray de Mehmet Akif Büyükatalay

Premio de la Paz: Espero tua (re)volta — Your Turn de Eliza Capai
Mención especial: Système K de Renaud Barret ex-aequo Midnight Traveler de Hassan Fazili

Premio Amnistía Internacional: Espero tua (re)volta — Your Turn de Eliza Capai

 

En desarrollo

Premio Compass-Perspektive: Born in Evin de Maryam Zaree

Premio Internacional ArteKino: A Responsible Adult de Shira Geffen

Eurimages co-producción en desarrollo: Avalon PC por Alcarràs de Carla Simón

Redacción: Cristina Ejarque