Palmarés del Festival de Cannes 2015

Dheepan-palmares

Un año más llega el momento de despedir el glamour de Cannes con los elegidos por el jurado como mejores. Como cada año, los grandes nombres han sido ovacionados y los atrevidos han causado cierto revuelo, pero todo se reduce a esta pequeña selección, donde la gran vencedora ha llegado lejos de todo lo esperado: Dheepan del francés Jacques Audiard.

Sección Oficial

Palma de Oro: Dheepan de Jacques Audiard
Gran Premio del Jurado: Son of Saul (Saul fia) de László Nemes
Premio al Mejor Director: Hou Hsiao-Hsien por Nie Yinniang (The Assassin)
Premio del Jurado: The Lobster de Yorgos Lanthimos
Premio al Mejor Guion: Michel Franco por Chronic
Premio a la Interpretación Femenina: Rooney Mara por Carol de Todd Haynes ex-aequo Emmanuelle Bercot por Mon Roi de Maïwenn Le Besco
Premio a la Interpretación Masculina: Vincent Lindon por La loi du marché de Stéphane Brizé
Palma de Oro de Honor: Agnès Varda
Palma de Oro a Mejor cortometraje: Waves ’98 de Ely Dagher.
Cámara de Oro (Mejor Debut): La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo

FIPRESCI Sección Oficial: Son of Saul (Saul fia) de László Nemes

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

Premio Un Certain Regard (Mejor Película): Rams (Hrútar) de Grímur Hákonarson
Premio Especial del Jurado: The High Sun (Zvizdan) de Dalibor Matanić
Premio a al Mejor dirección: Kiyoshi Kurosawa por Journey to the Shore (Kishibe no Tabi)
Premio Un Certain Talent: Comoara (The Treasure) de Corneliu Porumboiu
Premio Avenir de futuras promesas: Nahid de Ida Panahandeh ex-aequo Masaan de Neeraj Ghaywan

FIPRESCI Una cierta mirada: Masaan de Neeraj Ghaywa

Quinzaine des réalisateurs (Quincena de realizadores)

Label Europa Cinemas: Mustang de Deniz Gamze Ergüven
Premio SACD: Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin
Art Cinema Award: El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
Premio Illy de cortometraje: Rate me de Fyzal Boulifa. Mención especial a The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky

FIPRESCI Quincena de realizadores: La patota de Santiago Mitre

Semana de la Crítica

Grand Prix Nespresso: Paulina (La patota) de Santiago Mitre
Prix Révélation France 4: La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo
Premio SACD: La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo
Premio Découverte a un cortometraje: Varicella de Fulvio Risulleo
Premio Canal +: Ramona de Andrei Cretulescu
Ayuda de la Fondation Gan para su difusión: Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore

Premio del Jurado Ecuménico: Mia Madre de Nanni Moretti

FIPRESCI Mejor largometraje documental: Allende, mi abuelo Allende de Marcia Tambutti

Redacción: Cristina Ejarque



Deja un comentario