Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Andréi Tarkovski

A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Morning Patrol (1987) / Resurrected (2023)

31 marzo, 202431 marzo, 2024 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La distopía llega a nuestra sesión doble dirigiendo la mirada a lugares de lo más dispares: desde la Grécia donde Nikos Nikolaidis dejó huella con no pocos acercamientos a futuros …

Sesión doble: Morning Patrol (1987) / Resurrected (2023) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Gijón

Eureka (Lisandro Alonso)

1 marzo, 202428 marzo, 2024 - por Adrián Sampere - Dejar un comentario

No pocas veces el estrés, el trajín y la sobredosis de cine conllevan un agarrotamiento que deriva en posturas y formas de evitar la incomodidad de la butaca, una contrariedad …

Eureka (Lisandro Alonso) Leer más
A fondo / Anexos

A una pequeña niña anónima

16 enero, 202331 marzo, 2024 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Cuando un personaje mira a cámara en el cine puede estar comunicando muchas cosas, pero todo depende del papel que juegue ese instante de ruptura de la cuarta pared en …

A una pequeña niña anónima Leer más
A fondo / Críticas / D'A / España / Festivales

Andrey Tarkovsky. A Cinema Prayer (Andrey A. Tarkovskiy)

5 abril, 202031 marzo, 2024 - por Borja Castillejo Calvo - Dejar un comentario

De los muchos y variados documentales que versan sobre la obra y vida de Andrei Tarkovski, uno de los directores más importantes de la Historia, Andrei Tarkovski. A Cinema Prayer …

Andrey Tarkovsky. A Cinema Prayer (Andrey A. Tarkovskiy) Leer más
A fondo / Anexos

En cuarentena con el cine

16 marzo, 202023 mayo, 2023 - por Borja Castillejo Calvo - 1 comentario

Debido a la crisis generada por el COVID-19 y el estado de alarma que se ha decretado en todo el país, he decidido compartir con vosotros, en estos momentos tan …

En cuarentena con el cine Leer más
A fondo / Críticas

Still Life (Sohrab Shahid Saless)

22 noviembre, 201631 marzo, 2024 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Sohrab Shaheed Salles fue uno de los cineastas más prestigiosos e innovadores del cine iraní. Saless se elevó como uno de los principales impulsores de la renovación del lenguaje y …

Still Life (Sohrab Shahid Saless) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

Sayônara (Kôji Fukada)

19 junio, 201631 marzo, 2024 - por Alejandro García - Dejar un comentario

Sayônara es posiblemente la palabra japonesa más común en nuestro país debido, sin duda, al doblaje de la película Terminator 2: Judgment Day donde se popularizó la frase «Sayonara, baby». …

Sayônara (Kôji Fukada) Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Aleksandr Sokúrov… a examen

4 junio, 201631 marzo, 2024 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Tras la muerte de Aleksey German en 2013, Aleksandr Sokúrov y Andréi Konchalovski permanecen como esos últimos sobrevivientes de ese cine que marcó la inclinación de la nueva ola del …

Aleksandr Sokúrov… a examen Leer más
A fondo / Críticas

Yanco (Servando González)

21 marzo, 20169 octubre, 2022 - por Rubén Redondo - 8 comentarios.

Si existe un cineasta controvertido en nuestro México lindo y querido ese es sin duda Servando González. Autor poseedor de una gran pericia tanto técnica como narrativa, su escasa filmografía …

Yanco (Servando González) Leer más

Paginación de entradas

1 2 … 4 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos / España / Festivales / Sitges

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Dentro de lo que se ha convertido en una tendencia, la de convertir la maternidad en un cuento de terror que comprime la mirada clásica de mujer etérea que disfruta …

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

Ceniza en la boca (Diego Luna)

9 octubre, 20269 octubre, 2026

La vida de una mujer (Charline Bourgeois-Tacquet)

9 octubre, 20269 octubre, 2026

Su propio infierno (Nicolas Winding Refn)

8 octubre, 20268 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

River (Joshua Giuliano)

14 octubre, 202614 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El arranque de River sostiene, quizá, una de las maniobras más perspicaces del ‹slasher› del s. XXI. Giuliano presenta un escenario mientras las voces de quienes parecen ir a ser las …

Sanguine (Marion Le Corroller)

13 octubre, 2026

Half (Samjad)

13 octubre, 2026

Ghost in the Cell (Joko Anwar)

12 octubre, 2026

Nicolas Winding Refn… a examen (III)

11 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • River (Joshua Giuliano)
  • Nightborn (Hanna Bergholm)
  • Trailer para Un largo inverno de Andrew Haigh
  • La decisión. Trailer para Paradise Lost de Yeon Sang-ho
  • Sanguine (Marion Le Corroller)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.