Palmarés del Festival de San Sebastián 2021

Será la edición 69 del Festival de San Sebastián recordada en femenino, donde la Concha de Oro va para Blue Moon, debut de Alina Grigore en el largo, donde también ha destacado el premio especial del jurado con Earwig de Lucile Hadzihalilovic y siendo también Tea Lindeburg galardonada a mejor dirección. Sorpresas en un palmarés que os damos a conocer al completo a continuación.

Premios oficiales — FIAPP

Concha de oro a la mejor película: Crai nou — Blue Moon de Alina Grigore [trailer]
Premio especial del Jurado: Earwig de Lucile Hadzihalilovic
Concha de Plata a la mejor director: Tea Lindeburg por Du som er i himlen — As In Heaven [trailer]
Concha de plata a la mejor interpretación protagonista: Flora Ofelia por Du som er i himlen — As In Heaven de Tea Lindeburg ex-aequo Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye de Michael Showalter
Concha de plata a la mejor interpretación de reparto: elenco de la película Quién lo impide de Jonás Trueba [trailer]
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Claire Mathon por Enquête sur un Scandale d’état — Undercover de Thierry de Peretti
Premio del Jurado al mejor guion: Terence Davies  por Benediction [reseña]

Premio Kutxabank — New Directors

Mejor película: Nich’ya — Unwanted de Lena Lanskih [trailer]
Mención especial: Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra

Premio Horizontes

Mejor película: Noche de fuego de Tatiana Huezo [trailer]

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Mejor película: Vortex de Gaspar Noé
Mención especial: Eles transportan a morte de Helena Girón y Samuel M. Delgado [trailer]

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

Mejor película: Petite maman de Céline Sciamma [trailer]
Premio película europea: Ouistreham — Between Two Worlds de Emmanuel Carrère

Otros premios

Premio Nest a mejor cortometraje: U šumi — In The Woods de Sara Grguric
Mención especial: Puente de piedra de Artur-Pol Camprubí
Premio TCM de la Juventud: Mass de Fran Kranz [trailer]

Premio Irizar al Cine Vasco: Maixabel de Icíar Bollaín [reseña, trailer]
Premio RTVE – Otra Mirada: Noche de fuego de Tatiana Huezo
Premio Cooperación Española: Noche de fuego de Tatiana Huezo

Premios paralelos

Premio FIPRESCI: Quién lo impide de Jonás Trueba
Premio Dunia Ayaso de la Fundación SGAE: Destello Bravío de Ainhoa Rodríguez [reseña, trailer]
Premio FEROZ Zinemaldia: Quién lo impide de Jonás Trueba
Premio al Mejor Guión Vasco: Maider Oleaga por Kuartk Valley
Premio Lurra – Greenpeace: La croisade de Louis Garrel [trailer]
Premio SIGNIS: Maixabel de Icíar Bollaín
Mención especial: Quién lo impide de Jonás Trueba
Premio Sebastiane: The Power of the Dog de Jane Campion [trailer]

Foro de Coproducción Europa-América Latina

Premio al Mejor Proyecto: Camionero de Francisco Marise
Premio DALE! (Premio EFAD+CAACI): Donde comienza el río de Juan Andrés Arango
Premio Artekino International: Alemania de María Zanetti

WIP Europa

Premio de la Industria WIP Europa + Premio WIP Europa:Carbon de Ion Borș

WIP Latam

Premio de la Industria WIP Latam: La hija de todas las rabias de Laura Baumeister
Premio EGEDA Platino Industria al Mejor Proyecto en WIP Latam: Vicenta B. de Carlos Lechuga

Ikusmira Berriak

Premio de Postproducción Irusoin: La gruta del viento (The Wind’s Cave) de Eduardo Crespo

Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara

Premio Treeline de Consultoría en Distribución y Festivales:Las cartas perdidas de Amparo Climent
Premio Ibaia: Domingo domingo de Laura García Andreu

Premio Zinemaldia Statup Challenge: Kinetix de Yassine Tahi y Henri Mirande

Redacción: Cristina Ejarque

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *