Palmarés del Festival de San Sebastián 2019

67 años cumple el Festival de San Sebastián que entre tantos títulos y directores reconocidos que han visitado en esta edición en certamen, ha decidido premiar con la Concha de oro a la producción brasileña Pacificado de Paxton Winters, siendo este solo uno de los múltiples galardones que ha conseguido.

Premios oficiales — FIAPP

Concha de oro a la mejor película: Pacificado de Paxton Winters
Premio especial del Jurado: Proxima de Alice Winocour [trailer]
Concha de Plata a la mejor director: Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga por La trinchera infinita [trailer]
Concha de plata a la mejor actriz: Nina Hoss por The Audition / Das Vorspiel ex-aequo Greta Fernández por La hija de un ladrón [trailer]
Concha de plata al mejor actor: Bukassa Kabengele por Pacificado
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Laura Merians por Pacificado
Premio del Jurado al mejor guion: Luiso Berdejo, José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Premio Kutxabank — New Directors

Mejor película: Algunas bestias de Jorge Riquelme Serrano [trailer]
Mención especial: Sister / Sestra de Svetla Tsotsorkova [trailer]

Premio Horizontes

Mejor película: De nuevo otra vez de Romina Paula [trailer]
Mención especial: La bronca de Diego Vega y Daniel Vega [trailer]

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Mejor película: Ich war zuhause, aber / I Was at Home, but de Angela Schanelec [trailer]
Mención especial: Les enfants d’Isadora de Damien Manivel [trailer]

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

Mejor película: Hors normes — Especiales de Olivier Nakache y Eric Toledano
Premio película europea: Sorry We Missed You de Ken Loach [trailer]

Otros premios

Premio Irizar al Cine Vasco: La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Mención especial: Glittering Misfits de Iban del Campo [trailer]
Premio de la Juventud: Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya [trailer]
Premio RTVE – Otra Mirada: La ola verde (Que sea ley) de Juan Diego Solanas
Premio Cooperación Española: Nuestras madres de César Díaz

Premios paralelos

Premio FIPRESCI: La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Premio FEROZ Zinemaldia: La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Premio al Mejor Guión Vasco: Luiso Berdejo, José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Premio Lurra – Greenpeace: Le milieu de l’horizon (Beyond the Horizon) de Delphine Lehericey [trailer]
Premio SIGNIS: Rocks de Sarah Gavron
Mención especial SIGNIS: Proxima de Alice Winocour
Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria: Y llovieron pájaros / Il pleuvait des oiseaux de Louise Archambault
Premio Sebastiane: Monos de Alejandro Landes [trailer]
Premio Ateneo Guipuzcoano: The Audition / Das Vorspiel de Ina Weisse

Redacción: Cristina Ejarque