Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla 2018

Ya queda menos para el cierre de una nueva edición del SEFF y, como cada año, llega un Palmarés repleto de nombres a los que no perder de vista, de entre los que destacan esencialmente el máximo galardón, que ha ido a parar a las manos de Sergei Loznitsa por su Donbass, además de una de las grandes sorpresas del certamen, el húngaro Milorad Krstic, que ha logrado hasta tres galardones en el cómputo global. A continuación repasamos el resto de premios entregados:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro: Donbass de Sergei Loznitsa [trailer]
Gran premio del jurado: Ray & Liz de Richard Billingham [trailer]
Mejor director: Yolande Zauberman por 
Mejor guion: Milorad Krstic y Radmila Rodzcov por Ruben Brandt, Collector [trailer]
Mejor fotografía: Víctor Moreno José A. Alayón por La ciudad oculta [trailer]
Mejor actor: Vincent Lacoste y Pierre Deladonchamps por Vivir deprisa, amar despacio [trailer]
Mejor actriz: Joy Anwulica Alphonsus por Joy [trailer]

Secciones paralelas

Mejor película Revoluciones Permanentes: A Violent Desire for Joy de Clément Schneider
Mejor ópera prima de SO y Nuevas Olas: Ruben Brandt, Collector de Milorad Krstic
Premio Eurimages a la Mejor Coproducción Europea: Sunset de László Nemes [trailer]
Reconocimiento a la contribución artística del lenguaje: Raiva de Sérgio Tréfaut
Mejor película Las Nuevas Olas: Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin [trailer]
Premio especial Nuevas Olas: Samouni Road de Stefano Savona
Premio Nuevas Olas no ficción: Extinção de Salomé Lamas
Premio DELUXE — Mención especial Nuevas Olas no ficción: In Memoriam de Marcos M. Merino
Premio DELUXE — Película de Revoluciones Permanentes: <3 de María Antón
Premio DELUXE — Las Nuevas Olas no ficción: La estrella errante de Alberto García [trailer]
Premio Cinéfilos del futuro: Funan de Denis Do [trailer]
Premio Europa Junior: La increíble historia de la pera gigante de Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam y Philip Einstein Lipski
Gran Premio del público: La mujer de la montaña de Benedikt Erlingsson [trailer]

Sección ASECAN

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Categoría artística: Cazatalentos de José Herrera
Premio Especial Rosario Valpuesta al Mejor cortometraje de Panorama andaluz: Todos mis padres de Bernabé Rico
Premio Women in Focus a la Mejor película de la Sección Oficial: Pearl de Elsa Ammiel
V Premio Ocaña a la libertad: Sauvage de Camille Vidal-Naquet [trailer]
Premio ASECAN a la mejor película en Sección Oficial: Ruben Brandt, Collector de Milorad Krstic