Palmarés de Sundance 2020

Anoche llegaba a su fin el Festival de Sundance con la lectura de un palmarés que deja al cineasta norteamericano de origen coreano Lee Isaac Chung como gran vencedor de la noche, no sólo llevándose el galardón central, también el codiciado Premio del público. A continuación repasamos el resto de vencedores de otra gran noche para el cine independiente estadounidense.

U.S. (Ficción)

Gran Premio del Jurado: Minari de Lee Isaac Chung
Premio del público: Minari de Lee Isaac Chung
Premio a la Mejor dirección: Radha Blank por The 40-Year-Old Version
Premio Waldo Salt a Mejor guión: Edson Oda por Nine Days
Premio Especial del Jurado — Neorrealismo: Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman [trailer]
Premio Especial del Jurado a Mejor reparto: Charm City Kings de Angel Manuel Soto [trailer]
Premio Especial del Jurado a Mejor visión autoral: Josephine Decker por Shirley

 

U.S. (Documental)

Gran Premio del Jurado: Boys State de Amanda McBaine y Jesse Moss
Premio del público: Cris Camp de James Lebrecht y Nicole Newnham
Premio a la Mejor dirección: Garrett Bradley por Time
Premio Especial del Jurado por Impacto social: The Fight de Eli Despres, Josh Kriegman y Elyse Steinberg
Premio Especial del Jurado por Innovación en la narrativa de no ficción: Kirsten Johnson por Dick Johnson Is Dead
Premio Especial del Jurado a Director emergente: Arthur Jones por Feels Good Man
Premio Especial del Jurado a la Mejor edición: David France por Welcome to Chechnya

 

World Cinema (Ficción)

Gran Premio del Jurado: Yalda, a Night of Forgiveness de Massoud Bakhshi [trailer]
Premio del público: Sin señas particulares de Fernanda Valadez
Premio a la Mejor dirección: Maïmouna Doucouré por Cuties
Premio Especial del Jurado por creación visionaria: This Is Not a Burial, It’s a Resurrection de Lemohang Jeremiah Mosese [trailer]
Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Ben Whishaw por Surge de Aneil Karia

 

World Cinema (Documental)

Gran Premio del Jurado: Epicentro de Hubert Sauper
Premio del público: The Reason I Jump de Jerry Rothwell
Premio a la Mejor dirección: Iryna Tsilyk por The Earth Is Blue as an Orange
Premio Especial del Jurado a la Mejor edición: Sam Soko de Softie
Premio Especial del Jurado a la Mejor narración creativa: Benjamin Ree por The Painter and the Thief
Premio Especial del Jurado a la Mejor cinematografía: Radu Ciorniciuc y Mircea Topoleanu por Acasa, My Home

Premio NEXT innovador: I Carry You With Me de Heidi Ewing
Premio del público Best of NEXT: I Carry You With Me de Heidi Ewing

Premio Alfred P. Sloan a la Mejor película: Tesla de Michael Almereyda