Berlinale 2023: Sección Oficial y paralelas

Descubrimos al fin la Sección Oficial de Berlinale a competición con caras conocidas y alguna sorpresa para esta edición número 73 que dará comienzo el próximo 16 de febrero y en la que apuestan por el cine documental. Una película española ha sido la primera anunciada para Berlinale Competition. Estibaliz Urresola Solaguren competirá con su debut 20.000 especies de abejas, primera vez que confían en una ópera prima española rodada por una mujer. No es el único debut que ha llegado a primera línea de competición, también encontraremos a Giacomo Abbruzzese con Disco Boy y Celine Song que nos mostrará Past Lives.

Philippe Garrel compite una vez más en Berlinale tras La sal de las lágrimas con Le grand chariot (The Plough), y no será el único nombre recurrente; le sigue lo nuevo del director Zhang Lu que vuelve tras Fukuoka con Bai Ta Zhi Guang (The Sadowless Tower); una voz recurrente del cine alemán, Margarethe von Trotta, que compite con Ingeborg Bachmann — Journey to the Dessert; Emily Atef, que sedujo con su 3 días en Quiberón y vuelve a las historias intimistas en Someday We’ll Tell Each Other Everything. Premiada como mejor directora en la edición de 2019, Angela Schanelec vuelve con Music, algo que ha ocurrido en más ocasiones con el siempre apreciado Christian Petzold, que triunfó con Bárbara y Ondina. Un amor para siempre y que regresa con Roter Himmel. Otro director que ha conocido distintas secciones del festival aparece por primera vez en la lucha por el Oso de plata con Manodrome, la primera incursión norteamericana de John Trengove (La herida).

También encontramos al director alemán Christoph Hochhäusler, que se estrena en Berlín con Bis ans Ende der Nacht (Till the End of the Night). El canadiense Matt Johnson, al que conocemos por The Dirties vuelve a su irreverencia con BlackBerry. Desde Australia nos llega Limbo, lo  nuevo de Ivan Sen tras ver su Mystery Road convertida en serie de TV; así como el nuevo largometraje de un veterano como Rolf de Heer, que con títulos a sus espaldas como Bad Boy BubbyEl rastro vuelve con The Survival of Kindness; João Canijo, por otro lado, se impone con Mal viver (Bad Living), y no es su única aparición en el festival, ya que Viver mal (Living Bad) formará parte de la sección Encounters. Una directora que armó revuelo con su debut en la ficción, Lila Avilés (La camarista) volverá a remover conciencias con Tótem.

Pese a su anuncio de apoyo al documental, solo uno de ellos se ha colado en la sección oficial, Sur l’Adamant de un autor ya consolidado, Nicolas Philibert [trailer], como también ha sido una película de animación la elegida para multiplicar géneros con un clásico como Makoto Shinkai que presentará Suzume [trailer] o Liu Jian que se incluye a la lista en el último momento con Art College 1994.

Esto es lo que dará de sí Berlinale Competition, pero muchas son las secciones interesantes del festival, como Encounters donde destacan Samsara de Lois Patiño, que el año pasado fue galardonado con su cortometraje El sembrador de estrellas, el documental de Tatiana Huezo El eco o la enésima visita de Hong Sang-soo, que presenta in water.

A continuación os dejamos el listado con sus secciones competitivas:

Berlinale Competition
  • 20.000 especies de abejas / 20,000 Species of Bees — Estibaliz Urresola Solaguren
  • Art College 1994 — Liu Jian
  • Bai Ta Zhi Guang / The Sadowless Tower — Zhang Lu
  • Bis ans Ende der Nacht / Till the End of the Night — Christoph Hochhäusler
  • BlackBerry — Matt Johnson
  • Disco Boy — Giacomo Abbruzzese
  • Le grand chariot / The Plough — Philippe Garrel
  • Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste / Ingebor Bachmann – Journey into the Desert — Margarethe von Trotta
  • Irgendwann werden wir uns alles erzählen / Someday We’ll Tell Each Other Everything — Emily Atef
  • Limbo — Ivan Sen
  • Mal viver / Bad Living — João Canijo
  • Manodrome — John Trengove
  • Music — Angela Schanelec
  • Past Lives — Celine Song
  • Roter Himmel / Afire — Christian Petzold
  • Sur l’Adamant / On the Adamant — Nicolas Philibert [trailer]
  • The Survival of Kindness — Rolf de Heer
  • Suzume — Makoto Shinkai [trailer]
  • Tótem — Lila Avilés
Berlinale Encounters
  • Adentro  mío estoy bailando / The Klezmer Project — Leandro Koch, Paloma Schachmann
  • El eco / The Echo — Tatiana Huezo
  • Here — Bas Devos
  • Im toten Winkel / In the Blind Spot — Ayşe Polat [trailer]
  • Kletka ishet ptitsu / The Cage is Looking for a Bird — Malika Musaeva
  • Le mura di Bergamo / The Walls of Bergamo — Stefano Savona
  • Mon pire ennemi / My Worst Enemy — Mehran Tamadon
  • Müanyag égbolt / White Plastic Sky — Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó
  • mul-an-e-seo / in water — Hong Sang-soo
  • Mummola / Family Time — Tia Koubo [trailer]
  • Orlando, ma biographie politique / Orland*o, My Political Biography — Paul B. Preciado
  • The Adults — Dustin Guy Defa
  • Samsara — Lois Patiño
  • Shidniy front / Easternn Front — Vitaly Mansky, Yevhen Titarenko
  • Viver mal / Living Bad — João Canijo
  • Xue yun / Absence — Wu Lang
Berlinale Panorama
  • After — Anthony Lapia
  • All the Colours of the World Are Between Black and White — Babatunde Apalowo
  • Al Murhaqoon / The Burdened — Amr Gamal
  • La Bête dans la jungle / The Beast in the Jungle —Patric Chiha [trailer]
  • El castillo / The Castle — Martín Benchimol
  • Drifter — Hannes Hirsch
  • Femme — Sam H Freeman, Ng Choon Ping
  • Ghaath / Ambush — Chhatrapal Ninawe
  • Green Night — Han Shua
  • Hello Dankness — Soda Jerk
  • Heroico / Heroic — David Zonana
  • Inside — Vasilis Katsoupis [trailer]
  • Das Lehrerzimmer / The Teachers’ Lounge — İlker Çatak
  • Matria — Álvaro Gago
  • Motståndaren / Opponent — Milad Alami [trailer]
  • Passages — Ira Sachs
  • Perpetrator — Jennifer Reeder
  • Propriedade/ Property —Daniel Bandeira
  • Reality — Tina Satter
  • Sages-femmes / Midwives — Léa Fehner
  • Silver Haze — Sacha Polak
  • Sira — Apolline Traoré
  • La Sirène / The Siren — Sepideh Farsi
  • Sisi & Ich / Sisi & I — Frauke Finsterwalder [trailer]
  • Stille Liv / The Quiet Migration — Malene Choi
  • Ty mene lubysh? / Do You Love Me? — Tonia Noyabrova
Berlinale Panorama Dokumente
  • And, Towards Happy Alleys — Sreemoyee Singh
  • Au cimetière de la pellicule / The Cemetery of Cinema — Thierno Souleymane Diallo
  • The Eternal Memory Maite Alberdi
  • Iron Butterflies — Roman Liuby
  • Joan Baez I Am a Noise — Karen O’Connor, Miri Navasky, Maeve O’Boyle
  • Kokomo City — D Smith
  • Stams — Bernhard Braunstein
  • Transfariana — Joris Lachaise
  • Under the Sky of Damascus — Heba Khaled, Talal Derki, Ali Wajeeh
Berlinale Forum
  • Allensworth — James Benning
  • Anqa — Helin Celik
  • Arturo a los treinta / About Thirty — Martin Shanly
  • Being In A Place – A Portrait Of Margaret Tait — Luke Fowler
  • Cidade Rabat — Susana Nobre
  • Concrete Valley — Antoine Bourges
  • De Facto — Selma Doborac
  • Dearest Fiona — Fiona Tan
  • El juicio / The Trial — Ulises de la Orden
  • El rostro de la medusa/ The Face Of The Jellyfish — Melisa Liebenthal [trailer]
  • Gehen und Bleiben / Leaving And Staying — Volker Koepp
  • Horse Opera — Moyra Davey
  • Între revolutii / Between Revolutions — Vlad Petri
  • Ishi ga aru / There Is A Stone — Tatsunari Ota
  • Jaii keh khoda nist / Where God Is Not — Mehran Tamadon
  • Le Gang des Bois du Temple  / The Temple Woods Gang — Rabah Ameur-Zaimeche
  • Llamadas desde Moscú  / Calls From Moscow— Luis Alejandro Yero
  • Mammalia — Sebastian Mihailescu [trailer]
  • Notre corps / Our Body — Claire Simon
  • O estranho / The Intrusion — Flora Dias, Juruna Mallon
  • Or de vie / A Golden Life — Boubacar Sangare
  • Poznámky z Eremocénu / Notes From Eremocene — Viera Cakanyova
  • Subete no Yoru wo Omoidasu / Remembering Every Night — Yui Kiyohara
  • The Bride — Myriam U. Birara
  • This Is The End — Vincent Dieutre
  • Unutma Biçimleri  / Forms Of Forgetting — Burak Cevik
  • Uriwa sanggwaneopsi / Regardless Of Us — Yoo Heong-jun
  • W Ukrainie / In Ukraine — Piotr Pawlus, Tomasz Wolski
Generation KPlus
  • Cinderella — Walt Disney, Wilfred Jackson, Clyde Geronimi, Hamilton Luske
  • Dancing Queen — Aurora Gossé
  • Desperté con un sueño / I Woke Up With a Dream — Pablo Solarz
  • A Greyhound of a Girl — Enzo d’Alò
  • Kiddo — Zara Dwinger
  • Helt super / Just Super —  Rasmus
  • L’Amour du monde / Longing for the World— Jenna Hasse
  • Mimi / She – Hero —Mira Fornay
  • Le proprietà dei metalli / The Properties of Metals — Antonio Bigini
  • Shen Hai / Deep Sea — Tian Xiaopeng
  • Sweet As — Jub Clerc
  • Zeevonk / Sea Sparkle — Domien Huyghe [trailer]
Generation 14plus
  • Aatmapamphlet  / Autobio-Pamphlet — Ashish Avinash Bende
  • Adolfo — Sofía Auza
  • Almamula — Juan Sebastian Torales
  • And the King Said, What a Fantastic Machine — Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck
  • Darvazeye royaha / Dreams’ Gate— Negin Ahmadi
  • Ha’Mishlahat / Delegation — Asaf Saban
  • Hummingbirds — Silvia Del Carmen Castaños, Estefanía ‘Beba’ Contreras
  • Míng tian bi zuo tian chang jiu / Tomorrow Is a Long Time — Jow Zhi Wei
  • Mutt — Vuk Lungulov-Klotz
  • Le Paradis / The Lost Boys — Zeno Graton
  • Ramona — Victoria Linares Villegas
  • Sica — Carla Subirana
  • Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war / When Will It Be Again Like It Never Was Before — Sonja Heiss
  • We Will Not Fade Away — Alisa Kovalenko

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *