Berlín ya tiene primeros nombres: Van Sant, Sang-soo y Seidl

El Festival de Cine de Berlín que se celebrará el próximo mes de febrero ya ha lanzado los primeros nombres que competirán por el Oso de Oro tras haber anunciado que Wong Kar-Wai presidiría el jurado y una retrospectiva de Claude Lanzmann (Shoah). Entre ellos, se incluyen nombres como los de Ulrich Seidl, Gus Van Sant o Hong Sang-soo. El primero, completará su trilogía del amor, la fe y la esperanza con Paradise: Hope (tras haber pasado este año por Cannes con Paradise: Love y por Sevilla y Venecia con Paradise: Faith), mientras Van Sant vuelve a su cine menos experimental e independiente, aunque lo hace de la mano de su amigo Matt Damon en Promised Land, y el último de ellos, el laureado cineasta coreano, vuelve ni un año después de haber estado en Cannes con su En otro país (ya sabemos que su ritmo de producción es alto, pues suele ir a cinta por año) con Nobody’s Daughter Haewon.

Amén de los cineastas más destacados, también habrá presencia chilena con Gloria, del laureado Sebastián Lelio (ganó numerosos premios por su Sagrada familia e incluso el Films in Progress Award en San Sebastián para el título seleccionado para Berlín), la nueva cinta del rumano Călin Peter Netzer (que se llevó con Maria varios premios, entre ellos el Premio Especial del Jurado en Locarno), quien vuelve con Child’s Pose, el título animado en 3D The Croods de la compañía Dreamworks que dirigen Kirk De Micco (Space Chimps: Misión espacial) y Chris Sanders (Cómo entrenar a tu dragón) y, ya para terminar, como estreno mundial especial el documental de Christian Rost (que supone su debut cinematográfico) y Claus Strigel (con una amplia carrera a sus espaldas, y ya ganador en Berlín de un premio menor en el 89), Redemtpion Impossible.

Para terminar, os dejamos a continuación la lista de títulos a competición:

Competición

GloriaSebastián Lelio
Drama (Chile/España)
Reparto: Paulina García, Sergio Hernández

Nugu-ui Ttal-do Anin (Nobody’s Daughter Haewon) — Hong Sang-soo
Comedia (Corea del Sur)
Reparto: Eunchae Jung, Sunkyun Lee

Paradies: Hoffnung (Paradise: Hope) — Ulrich Seidl
Drama (Austria/Francia/Alemania)
Reparto: Melanie Lenz, Vivian Bartsch, Joseph Lorenz, Michael Thomas

Poziţia Copilului (Child’s Pose) — Călin Peter Netzer
Drama (Rumania)
Reparto: Luminiţa Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Florin Zamfirescu

Promised LandGus Van Sant
Drama (USA)
Reparto: Matt Damon, Frances McDormand, John Krasinski, Rosemarie DeWitt, Hal Holbrook

Berlinale Special

Unter Menschen (Redemption Impossible) Christian Rost, Claus Strigel
Documental (Alemania)

Fuera de competición

The Croods Kirk De Micco, Chris Sanders
Animación 3D (USA)



Deja un comentario