Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine austriaco

Noticias / Trailers

Tras los pasos de la condesa Báthory. Trailer para The Blood Countess

3 septiembre, 20263 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ulrike Ottinger está ya acostumbrada a reimaginar grandes personajes históricos, como cuando hizo lo propio con Juana de Arco en su Juana de Arco de Mongolia. Ahora le toca el turno …

Tras los pasos de la condesa Báthory. Trailer para The Blood Countess Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

El dolor como vía de escape. Trailer para Oasis

20 agosto, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Autora de largometrajes como el documental Soldat Ahmet, Jannis Lenz debuta ahora en el terreno de la ficción con una Oasis con la que pasará por la sección Orizzonti del Festival de …

El dolor como vía de escape. Trailer para Oasis Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Entre recuerdos. Trailer para El hombre más solitario de la ciudad

4 agosto, 20264 agosto, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El dúo italo-austriaco formado por Tizza Covi y Rainer Frimmel, que tanto han dado que hablar en festivales entre el documental y la ficción con títulos como Mister Universo y Vera, compitieron este …

Entre recuerdos. Trailer para El hombre más solitario de la ciudad Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para Gentle Monster de Marie Kreutzer

30 julio, 202630 julio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de la notoriedad alcanzada con su anterior trabajo, La emperatriz rebelde, por la que Vicky Krieps se alzaría con el premio a Mejor interpretación a su paso por Un certain …

Trailer para Gentle Monster de Marie Kreutzer Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Culpa y perdón. Trailer para Everytime de Sandra Wollner

8 julio, 202619 agosto, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Sandra Wollner sigue estudiando a la familia y la forma en que se enfrenta el dolor. Tras Del inconveniente de haber nacido vuelve a la gran pantalla con Everytime, que se llevó …

Culpa y perdón. Trailer para Everytime de Sandra Wollner Leer más
A fondo / Críticas

London (Sebastian Brameshuber)

15 junio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

De planos mayormente estáticos —sobre todo cuando nos encontramos a bordo de ese vehículo que emerge como centro de la acción— y estructura (cuasi) imperturbable, London nos sitúa a bordo del …

London (Sebastian Brameshuber) Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Rose de Markus Schleinzer

13 febrero, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Han pasado ya 15 años desde que Markus Schleinzer debutara con la laureada Michael, por la que sería nominado a la Palma de oro, y desde entonces el cineasta austriaco sólo …

Trailer para Rose de Markus Schleinzer Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

De lo íntimo a lo informal. Trailer para London

5 febrero, 202616 junio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Galardonado por sus trabajos en el campo del documental, tales como Movements of a Nearby Mountain (por el que se llevó el máximo premio en Cinéma du Réel) o su cortometraje Of …

De lo íntimo a lo informal. Trailer para London Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Mother’s Baby (Johanna Moder)

10 octubre, 202510 octubre, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Estamos tan acostumbrados a que el cine de género transforme a infantes de toda índole en psicópatas que cuando la psicópata es una madre uno no puede más que arquear …

Mother’s Baby (Johanna Moder) Leer más

Paginación de entradas

1 2 … 18 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 4 de septiembre (2026)

4 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos que inician el mes de septiembre encontramos Dulce sabor a muerte de Eli Roth, El olor a leche quemada de Justine Bauer, la española Enjambre de Óscar Benàcer y la …

Enjambre (Óscar Bernàcer)

4 septiembre, 20264 septiembre, 2026

El olor a leche quemada (Justine Bauer)

3 septiembre, 2026

Dulce sabor a muerte (Eli Roth)

3 septiembre, 2026

Jim Queen (Marco Nguyen, Nicolas Athane)

3 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

La inspección (Elegance Bratton)

7 septiembre, 20267 septiembre, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

La ópera prima del cineasta estadounidense Elegance Bratton se trata, en realidad, de una semi-autoficción del director, donde seguimos a French, un joven que desde los 16 hasta los 25 …

Eli Roth… a examen

6 septiembre, 20266 septiembre, 2026

La alternativa | Pesadilla a 20.000 pies (Richard Donner)

6 septiembre, 2026

Sesión doble: Emma Mae (1976) / Killer of Sheep (1978)

30 agosto, 202630 agosto, 2026

Pete Ohs… a examen

30 agosto, 202630 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Entre reconstrucción y deseo. Trailer para Simulacro
  • Trailer para la sátira bélica Straight Circle
  • Primer trailer para Artificial de Luca Guadagnino
  • El final. Trailer para Godzilla Minus Zero
  • Trailer para Una storia de Anna Foglietta

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.