Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Thriller

Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Fruit Chan y el fin de la civilización: Teaser de The Midnight After

7 febrero, 20147 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Fruit Chan, que en 2004 nos trajo Dumplings para formar parte con su cortometraje homónimo de aquella Three… extremes, vuelve ahora tras haber participado en la antología terrorífica Tales from …

Fruit Chan y el fin de la civilización: Teaser de The Midnight After Leer más
Noticias / Trailers

Viaje a la locura en el turbador trailer de Ablations

3 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Una búsqueda de lo más singular es lo que lleva a Arnold de Parscau a dejarnos un poco de mal cuerpo en el trailer de su debut, Ablations, basado en …

Viaje a la locura en el turbador trailer de Ablations Leer más
Noticias / Trailers

El lado oscuro belga tiene nombre de pueblo: Trailer de Tombville

1 febrero, 201415 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

De Tombville, el debut del cineasta belga Nikolas List en el terreno del largo ya habíamos hablado con anterioridad, y es que sus primeras imágenes nos otorgaban la sensación de …

El lado oscuro belga tiene nombre de pueblo: Trailer de Tombville Leer más
A fondo / Críticas

Cheap Thrills (E. L. Katz)

1 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Victor Lopez G. - Dejar un comentario

Me vais a permitir la licencia de haceros una pregunta. ¿Os comeríais un buen puñado de heces de caballo por, digamos, cincuenta euros? ¿Y por cien? Me arriesgaría a decir …

Cheap Thrills (E. L. Katz) Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para Enemy de Denis Villeneuve con Jake Gyllenhaal

31 enero, 20149 septiembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de uno de los grandes triunfos de 2010, Denis Villeneuve vuelve por duplicado junto a Jake Gyllenhaal: en la vía mainstream con Prisoners, y siguiendo su ruta autoral con …

Trailer para Enemy de Denis Villeneuve con Jake Gyllenhaal Leer más
Noticias / Trailers

Intenso y directo trailer para el thriller policial Errata

30 enero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El thriller policial se viste de blanco y negro y se pone nombre de mujer en lo que parece ser un ejercicio de reminiscencias al noir (por su sinopsis) y …

Intenso y directo trailer para el thriller policial Errata Leer más
Noticias

Ha Jung-woo suena para Assassination, lo nuevo de Choi Dong-hun

29 enero, 20149 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Desde que iniciamos este proyecto allá por julio de 2012, Choi Dong-hun es el único director coreano del que hemos publicado reseñas por sendos estrenos en España, lo cual resulta …

Ha Jung-woo suena para Assassination, lo nuevo de Choi Dong-hun Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Todo sobre el western No Man’s Land: de la censura a la Berlinale

27 enero, 201422 febrero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ya en pleno s. XXI, parece mentira que todavía se sigan produciendo este tipo de situaciones, pero lo cierto es que la censura china no tiene límites y No Man’s …

Todo sobre el western No Man’s Land: de la censura a la Berlinale Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Mindscape (Jorge Dorado)

23 enero, 20149 mayo, 2020 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Un aspecto interesante a tener en cuenta cuando hablamos de un thriller es el de su complejidad. ¿Preferimos una trama sencilla pero bien ambientada y sin que haya apenas posibilidad …

Mindscape (Jorge Dorado) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 159 160 161 … 204 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Trailer oficial para Zi de Kogonada
  • Trailer para el documental Jaleos de Isaki Lacuesta
  • Paul Urkijo Alijo prepara el thriller psicológico Las tres olas
  • Trailer para el thriller psicológico Búnker
  • Trailer para la animada Tangles de Leah Nelson

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.