Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Romance

Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

Hong Sang-soo y las cartas de Mori: Trailer para Hill of Freedom

3 agosto, 20142 octubre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

No falla ni un año. Es Hong Sang-soo, uno de los grandes talentos del cine oriental que tras dejar el pasado año un par de piezas más con Our Sunhi …

Hong Sang-soo y las cartas de Mori: Trailer para Hill of Freedom Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

John Carney… a examen

2 agosto, 20145 enero, 2025 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Con Begin Again, John Carney ha dado un paso más en la fórmula que le funcionó en Once (Una vez), su mayor éxito hasta el momento. Entre ambas películas, el …

John Carney… a examen Leer más
Noticias / Trailers

Un viaje de maduración en el luminoso trailer de Señoritas

31 julio, 20147 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine de cauce más independiente no sólo se abre paso en Estados Unidos, y también encuentra lugar, como es lógico, en otros paises. De uno de ellos, Colombia, es …

Un viaje de maduración en el luminoso trailer de Señoritas Leer más
Noticias / Trailers

Dolor y pasión: claves sexuales en el trailer de My Mistress

29 julio, 201419 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de su paso por el MIFF (o, para que nos entendamos, el Festival de cine de Melbourne), el debut de Stephen Lance, autor de algunos cortometrajes que ha contado …

Dolor y pasión: claves sexuales en el trailer de My Mistress Leer más
Noticias / Trailers

Primer teaser para la comedia Love Island de Jasmila Žbanić

28 julio, 201419 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Grbavica y En el camino convirtieron a Jasmila Žbanić en una de las nuevas promesas del cine balcánico, y aunque con For Those Who Can Tell no Tales llegó su …

Primer teaser para la comedia Love Island de Jasmila Žbanić Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Dancing Arabs de Eran Riklis, una fresca mirada al conflicto

26 julio, 20143 diciembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de su Zaytoun, que se podría citar como el acercamiento más internacional de Eran Riklis por contar en su reparto con Stephen Dorff y realizar un film que, en …

Trailer para Dancing Arabs de Eran Riklis, una fresca mirada al conflicto Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

The Extraordinary Tale (José F. Ortuño, Laura Alvea)

23 julio, 201431 marzo, 2018 - por Cristina Ejarque - 1 comentario

El amor está basado en la locura, en la espontaneidad de un momento inspirado… el amor es una máquina de escribir. El incesante traqueteo de las oxidadas teclas inspira hasta …

The Extraordinary Tale (José F. Ortuño, Laura Alvea) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Reencontrar el amor (Lisa Azuelos)

19 julio, 20143 junio, 2023 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

El amor es uno de los temas más bonitos a la par que engañosos que ha dado el cine. Seamos sinceros, hay películas románticas que retratan perfectamente lo que supone …

Reencontrar el amor (Lisa Azuelos) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Ahora y siempre (Ol Parker)

10 julio, 201424 enero, 2019 - por Martí Sala - Dejar un comentario

Ol Parker presenta su segundo trabajo tras las cámaras como una suerte de mezcla entre dos estilos. El primero es el cine de marca independiente (todavía algo reciente) interesado en …

Ahora y siempre (Ol Parker) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 52 53 54 … 76 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹body horror› más atípico llega a nuestra sesión doble con dos títulos que afrontan el género desde una perspectiva distinta: en primer lugar nos encontramos con uno de los …

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

La noche está marchándose ya (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)

20 septiembre, 2026

Seize moments de ma vie (Albert Serra)

19 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)
  • Pablo Trapero… a examen (III)
  • La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.