Palmarés de la Berlinale 2020

De nuevo cierra una edición de la Berlinale, en esta ocasión especial por ser la número 70, y su jurado internacional lo celebra premiando a There Is No Evil (Sheytan vojud nadarad) de Mohammad Rasoulof como mejor película en su Sección Oficial, que se llena de sorprendentes premios que compartimos (al completo) a continuación:

Sección Oficial

Oso de Oro a mejor film: There Is No Evil de Mohammad Rasoulof [trailer]
Oso de Plata al Gran premio del jurado: Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman [trailer]
Oso de Plata – Premio Especial 70th Berlinale: Delete History de Benoît Delépine, Gustave Kervern [trailer]
Oso de Plata a mejor director: Hong Sang-soo por The Woman Who Ran
Oso de Plata a mejor actriz: Paula Beer por Undine de Christian Petzold [trailer]
Oso de Plata a mejor actor: Elio Germano por Hidden Away de Giorgio Diritti
Oso de Plata a mejor guion: Damiano y Fabio D’Innocenzo por Bad Tales — Favolacce [trailer]
Oso de Plata a mejor contribución artística: Jürgen Jürges por la dirección de fotografía de DAU. Natasha de Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel

Mejor documental: Irradiated de Rithy Panh
Mención especial: Notes from the Underworld de Tizza Covi, Rainer Frimmel

GWFF Premio a Mejor debut: Los conductos de Camilo Restrepo
Mención especial: Naked Animals de Melanie Waelde

Oso de Oro a mejor cortometraje: T de Keisha Rae Witherspoon
Oso de Plata a premio del jurado (cortometraje): Filipiñana de Rafael Manuel
Audi Short Film Award: Genius Loci de Adrien Mérigeau

Berlin Short Film Candidate del European Film Awards: It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad de Mili Pecherer

Oso de Oro honorífico: Helen Mirren
Berlinale Camera: Ulrike Ottinger

Jurado ecuménico Competición: There Is No Evil de Mohammad Rasoulof
FIPRESCI Competición: Undine de Christian Petzold
Guild Film Prize: There Is No Evil de Mohammad Rasoulof

Encounters

Mejor película: The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) de CW Winter, Anders Edström
Mejor director: Cristi Puiu por Malmkrog [trailer]
Mención especial: Isabella de Matías Piñeiro [trailer]
Premio Especial del Jurado: The Trouble With Being Born de Sandra Wollner [trailer]

FIPRESCI Encounters: A metamorfose dos pássaros — The Metamorphosis of Birds de Catarina Vasconcelos

Panorama

Jurado ecuménico Panorama: Otac — Father de Srdan Golubović [trailer]
Mención especial: Saudi Runaway de Susanne Regina Meures
FIPRESCI Panorama: Mogul Mowgli de Bassam Tariq
Mención especial: A l’abordage de Guillaume Brac
Premio CICAE Art: Digger de Georgis Grigorakis [trailer]
Premio Label Europa: Håp — Hope de Maria Sødahl
Premio Heiner Carow: Garagenvolk — Garage People de Natalija Yefimkina
Premio del público ficción: Otac — Father de Srdan Golubović
Premio del público documental: Welcome to Chechnya de David France

Forum

Jurado ecuménico Forum: Seishin 0 — Zero de Kazuhiro Soda
FIPRESCI Forum: The Twentieth Century de Matthew Rankin
Meción especial: Ouvertures de The Living and the Dead Ensemble
Premio CICAE Art: Ping jing — The Calming de Song Fang
Premio Caligari: Victoria de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere

Generation KPlus

Oso de Cristal a mejor película: Sweet Thing de Alexandre Rockwell
Mención especial: H Is for Happiness de John Sheedy
Oso de Cristal a mejor cortometraje: El nombre del hijo de Martina Matzkin
Mención especial: El sghayra — Miss de Amira Géhanne Khalfallah

Gran premio del jurado internacional: Los lobos de Samuel Kishi Leopo [trailer]
Mención especial: Mignonnes — Cuties de Maïmouna Doucouré ex-aequo Mamá, mamá, mamá de Sol Berruezo Pichon-Rivière
Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: El nombre del hijo de Martina Matzkin
Mención especial: The Kites de Seyed Payam Hosseini

Generation 14Plus

Oso de Cristal a mejor película: Notre-Dame du Nil — Our Lady of the Nile de Atiq Rahimi [trailer]
Mención especial: White Riot de Rubika Shah
Oso de Cristal a mejor cortometraje: Clebs — Mutts de Halima Ouardiri
Mención especial: Goodbye Golovin de Mathieu Grimard

Gran premio del jurado internacional: Meu nome é Bagdá — My Name Is Baghdad de Caru Alves de Souza
Mención especial: Kaze no Denwa — Voices in the Wind de Nobuhiro Suwa
Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: Clebs — Mutts de Halima Ouardiri
Mención especial: White Winged Horse de Mahyar Mandegar

Teddy Award

Mejor película: Futur Drei — No Hard Feelings de Faraz Shariat [trailer]
Mejor documental: Si c’était de l’amour — If It Were Love de Patric Chiha
Mejor cortometraje: Playback. Ensayo de una despedida de Agustina Comedi
Premio especial del jurado: Rizi — Days de Tsai Ming-Liang [trailer]

Premio de la Paz: Los lobos de Samuel Kishi Leopo [trailer]

Premio Amnistía Internacional: Welcome to Chechnya de David France

En desarrollo

Premio Compass-Perspektive: Walchensee Forever de Janna Ji Wonders

Premio Internacional ArteKino: The Melting de Veerle Baetens

Eurimages co-producción en desarrollo: There Are Two Kinds of People in This World de Onur Saylak

Redacción: Cristina Ejarque