Palmarés de la Berlinale 2018

La 68ª edición de la Berlinale está a las puertas de dar cierre, y en ese contexto nos llegan los esperados premios, que dejan a la debutante Adina Pintilie como principal ganadora con su Touch me Not, reeditando así el galardón logrado por el rumano Calin Peter Netzer en 2013. A continuación os dejamos con el resto de premiados:

Sección Oficial

Oso de Oro a mejor film: Touch me Not de Adina Pintilie
Oso de Plata al Gran premio del jurado: Twarz de Malgorzata Szumowska [trailer]
Oso de Plata Alfred Bauer: Las herederas de Marcelo Martinessi [trailer]
Oso de Plata a mejor director: Wes Anderson por Isle of Dogs [trailer]
Oso de Plata a mejor actriz: Ana Brun por Las herederas
Oso de Plata a mejor actor: Anthony Bajon por La prière [trailer]
Oso de Plata a mejor guion: Manuel Alcalá y Alonso Ruizpalacios por Museo
Oso de Plata al logro destacado en fotografía, montaje, música, vestuario o diseño de producción: Elena Okopnaya por Dovlatov [trailer]

Oso de Oro a mejor cortometraje: The Men Behind the Wall de Ines Moldavsky
Oso de Plata a premio del jurado: Imfura de Samuel Ishimwe
Audi Short Film Award: Solar Walk de Réka Bucsi
Corto nominado en Berlín a European Film Awards: Burkina Brandenburg Komplex de Ulu Braun

Oso de Oro honorífico: Willem Dafoe

Jurado ecuménico Competición: In den Gängen (In the Aisles) de Thomas Stuber [trailer]
FIPRESCI Competición: Las herederas de Marcelo Martinessi [trailer]
Guild Film Prize: In den Gängen (In the Aisles) de Thomas Stuber

Panorama

Jurado ecuménico Panorama: Styx de Wolfgang Fischer
FIPRESCI Panorama: River’s Edge de Isao Yukisada [trailer]
Premio CICAE Art: Tinta Bruta de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher [trailer]
Premio Label Europa: Styx de Wolfgang Fischer
Premio Heiner Carow: Styx de Wolfgang Fischer
Premio del público ficción: Profile de Timur Bekmambetov
Premio del público documental: The Silence of Others de Almudena Carracedo y Robert Bahar

Forum

Jurado ecuménico Forum: Teatro de guerra (Theatre of War) de Lola Arias
FIPRESCI Forum: An Elephant Sitting Still de Hu Bo
Premio CICAE Art: Teatro de guerra (Theatre of War) de Lola Arias
Premio Caligari: La casa del lobo de Evangelia Kranioti

Generation KPlus

Oso de Cristal a mejor película: Les rois mongols (Cross My Heart) de Luc Picard
Mención especial: Supa modo de Likarion Wainaina
Gran premio del jurado internacional: Sekala Niskala (The Seen and Unseen) de Kamila Andini [trailer]
Mención especial: Allons enfants (Cléo & Paul) de Stéphane Demoustier

Generation 14Plus

Oso de Cristal a mejor película: Fortuna de Germinal Roaux
Mención especial: Retablo de Álvaro Delgado-Aparicio
Gran premio del jurado internacional: Fortuna de Germinal Roaux
Mención especial: Dressage de Pooya Badkoobeh

Teddy Award

Mejor película: Tinta Bruta de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher
Mejor documental: Bixa Travesty (Tranny Fag) de Claudia Priscilla y Kiko Goifman
Mejor corto: Three Centimetres de Lara Zeidan
Premio especial del jurado: Obscuro barroco de Evangelia Kranioti
L’Oréal Paris a mejor debut: Retablo Álvaro Delgado-Aparicio L.

Mejor debut GWFF: Touch me Not de Adina Pintilie
Mención especial GWFF: An Elephant Sitting Still de Hu Bo

Mejor documental: Waldheims Walzer de Ruth Beckmann
Mención especial mejor documental: Ex pajé de Luiz Bolognesi

Premio de la Paz: The Silence of Others de

Premio Amnistía Internacional: Zentralflughafen THF (Central Airport THF) de Karim Aïnouz