Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Thriller

Noticias / Trailers

Alcohólico, drogota, violento y… poli: brutal James McAvoy en Filth

11 abril, 20137 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si la oportunidad definitiva para James McAvoy no es esta, es que no la tendrá nunca, y es que si en el trailer de Filth, el nuevo film protagonizado por …

Alcohólico, drogota, violento y… poli: brutal James McAvoy en Filth Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Stealing Summers (David Martín Porras)

11 abril, 20137 agosto, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Fogueado en el terreno de los cortos, David Martín Porras debuta con Stealing Summers, un primer intento en el formato que se fragua con un resultado fallido debido a que …

Stealing Summers (David Martín Porras) Leer más
Noticias / Trailers

Asesinos y viajes en el tiempo: trailer de L’Autre vie de Richard Kemp

11 abril, 20137 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El thriller francés continúa creciendo, en esta ocasión de la mano de un debutante, Germinal Alvarez, que nos pone tras la pista de un investigador, Richard Kemp, quien lleva tiempo …

Asesinos y viajes en el tiempo: trailer de L’Autre vie de Richard Kemp Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Ausente (Marco Berger)

9 abril, 20137 agosto, 2023 - por Miguel de la Asuncion - Dejar un comentario

Nadie podrá dudar de la valentía del joven director Marco Berger, que después del éxito de su ópera prima Plan B ha realizado un segundo trabajo lleno de coraje: Ausente …

Ausente (Marco Berger) Leer más
España / Festivales / Málaga / Noticias / Trailers

Trailer de Hijo de Caín, ¿la nueva Tenemos que hablar de Kevin?

9 abril, 201315 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Aunque basada en la novela Querido Caín, quién sabe si sus guionistas, Sergio Barrejón (Éramos pocos) y David Victori (La culpa) tomaron algo de una de las sorpresas del pasado año, …

Trailer de Hijo de Caín, ¿la nueva Tenemos que hablar de Kevin? Leer más
España / Festivales / Málaga / Noticias / Trailers

En el punto de mira del psycho killer: trailer de Sola contigo

6 abril, 20137 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Dirigida por un cineasta ya veterano como Alberto Lecchi, Sola contigo es una de las contendientes que estará en el próximo Festival de Málaga y luchará, como tantas otras, por …

En el punto de mira del psycho killer: trailer de Sola contigo Leer más
Noticias

Mikkel Nørgaard nos trae la oscuridad en el thriller The Keeper of Lost Causes

5 abril, 20136 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

A Mikkel Nørgaard lo sitúan como director de series de televisión danesas. De ahí saltó a la dirección en solitario de su primer largo, la adaptación de una de sus …

Mikkel Nørgaard nos trae la oscuridad en el thriller The Keeper of Lost Causes Leer más
Noticias / Trailers

Directos al infierno en el trailer para No One Lives de Ryûhei Kitamura

4 abril, 20136 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Raro es quien no conozca a Kitamura, y no tanto por su primera incursión en los USA con El vagón de la muerte, sino más bien por films como Azumi …

Directos al infierno en el trailer para No One Lives de Ryûhei Kitamura Leer más
Noticias / Trailers

Sicarios a la fuerza: brillante teaser del thriller criminal On the Job

3 abril, 20136 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A los que siguierais la gran iniciativa del canal de Youtube YOMYOMF llamada Silent Terror, que ponía en liza a algunos de los actuales o futuros talentos del panorama oriental, …

Sicarios a la fuerza: brillante teaser del thriller criminal On the Job Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 183 184 185 … 204 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Lo más impactante de Los niños están bien es reflexionar sobre su título. Partimos de unos instantes cómplices entre una madre y sus dos hijos en un pequeño viaje que va …

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)
  • La aventura del contrabando. Trailer para Meteorito
  • Trailer oficial para Zi de Kogonada
  • Trailer para el documental Jaleos de Isaki Lacuesta
  • Paul Urkijo Alijo prepara el thriller psicológico Las tres olas

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.