Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Sueños y pan

Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 19 de abril (2024)

16 abril, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Llegados al ecuador del mes de abril, llegan de nuevo nombres reconocibles en el panorama del cine de autor como los de Alice Rohrwacher, que estrena su nuevo largometraje La quimera …

Estrenos de la semana: 19 de abril (2024) Leer más
D'A / España / Festivales / Noticias

Palmarés del D’A 2024

13 abril, 202415 abril, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El D’A 2024 quema sus últimas horas de esta edición envuelta en un calor estival y nos propone al fin su palmarés completo, con algunas sorpresas entre sus premiados. Premio …

Palmarés del D’A 2024 Leer más
D'A / España / Festivales / Miradas

D’A 2024: Secciones Direccions y Talents

29 marzo, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Nada como la llegada de un nuevo mes de abril para acercarse a los Aribau, CCCB y Zumzeig a calibrar, de nuevo, el estado de un cine de autor que …

D’A 2024: Secciones Direccions y Talents Leer más
Ellos hablan / Entrevistas / España / Festivales / Gijón

Entrevista a Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo, directores de Los restos del pasar

23 marzo, 202423 marzo, 2024 - por Adrián Sampere - Dejar un comentario

En el pasado Atlántida Film Fest me sorprendió entre toda su selección una película de cine quinqui rodada en blanco y negro en Madrid, de título Sueños y pan, debut …

Entrevista a Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo, directores de Los restos del pasar Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Gijón

Los restos del pasar (Luis (Soto) Muñoz, Alfredo Picazo)

4 marzo, 2024 - por Adrián Sampere - Dejar un comentario

Hoy en día, las imágenes han perdido el poder de trascender, y debido a las plataformas y redes sociales han acabado más vinculadas al olvido que a la memoria, que …

Los restos del pasar (Luis (Soto) Muñoz, Alfredo Picazo) Leer más
España / Festivales / Gijón / Noticias / Trailers

La vida como estado transicional. Trailer para Los restos del pasar

21 noviembre, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de llevarse el galardón a Mejor película nacional en la pasada edición del AFF por Sueños y pan, Luis Muñoz Soto está de vuelta, aunque en esta ocasión acompañado por …

La vida como estado transicional. Trailer para Los restos del pasar Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Sueños y pan (Luis (Soto) Muñoz)

19 septiembre, 202329 marzo, 2024 - por Adrián Sampere - Dejar un comentario

Sueños y pan se encontraba perdida por la programación del Atlántida Film Fest, donde ha sido galardonada como Mejor película nacional. El festival acostumbra a tener joyas independientes españolas que …

Sueños y pan (Luis (Soto) Muñoz) Leer más
Atlántida Film Fest / Festivales / Noticias / Online

Palmarés del Atlàntida Mallorca Film Fest 2023

31 julio, 202329 julio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Despedimos el Atlàntida Mallorca Film Fest en su versión presencial con su palmarés. Allí encontramos como Mejor película internacional Safe Place de Juraj Lerotic, y con el recién estrenado premio …

Palmarés del Atlàntida Mallorca Film Fest 2023 Leer más
Atlántida Film Fest / España / Festivales / Noticias

AMFF 2023: Sección Oficial y paralelas

11 julio, 20231 agosto, 2024 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Se aproxima una de esas fechas ineludibles que salvan las calurosas noches de verano, las ociosas tardes de vacaciones, las ansias de conocer el mejor cine de todas partes. Vuelve …

AMFF 2023: Sección Oficial y paralelas Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 202630 junio, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Como un ritual previo a la defunción anunciada, La muerte de Robin Hood (2026) se somete ante aquellos interrogantes existenciales que aparecen cuando la vida, en el ocaso de sus …

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

La mujer sin nombre (Haifaa Al-Mansour)

26 junio, 202627 junio, 2026

Nino (Pauline Loquès)

24 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Bebé del espacio exterior. Trailer para Mum, I’m Alien Pregnant
  • Trailer para la colombiana Cinco años, cuatro meses
  • AMFF 2026: Sección oficial y paralelas
  • El pasado de su padre. Trailer de A Whole Person Almost
  • Nuevo trailer para Zi de Kogonada

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.