Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Romance

A fondo / Americana / Críticas / España / Festivales

Sometimes I Think About Dying (Rachel Lambert)

22 marzo, 202422 marzo, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Cuatro paredes, una silla de oficina, una pantalla y una ventana con una gris persiana desde la que observar el todavía más gris paisaje. Cierto, no nos hallamos ante un …

Sometimes I Think About Dying (Rachel Lambert) Leer más
A fondo / Críticas

Broadway (Christos Massalas)

6 marzo, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Audaz como un ‹noir›, emocional como un último romance, misteriosa como un thriller, fastuosa como un musical ‹queer›. Broadway podría ser todo esto, o podría no ser nada, puesto que el …

Broadway (Christos Massalas) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Desconocidos (Andrew Haigh)

23 febrero, 202423 febrero, 2024 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

El ‹skyline› de Londres al alba con la cual se abren los créditos iniciales de Desconocidos (en inglés, All of Us Strangers), el último trabajo de Andrew Haigh, permite avistar …

Desconocidos (Andrew Haigh) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Secretos de un escándalo (Todd Haynes)

20 febrero, 202420 febrero, 2024 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay un reclamo cristalino cuando la luz enturbia un caluroso inicio del verano, cuando la imagen tiembla, ya no frente a la naturaleza, sino a un bucolismo más cercano a …

Secretos de un escándalo (Todd Haynes) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer de Five and a Half Love Stories in an Apartment in Vilnius, Lithuania

7 febrero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de debutar con Motherland, el lituano Tomas Vengris regresaba a la dirección el pasado año con una cinta de peculiar título, esta Five and a Half Love Stories in an Apartment …

Trailer de Five and a Half Love Stories in an Apartment in Vilnius, Lithuania Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para la griega Arcadia de Yorgos Zois

5 febrero, 202419 febrero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Angeliki Papoulia ha devenido, con el paso de los años, uno de los nombres propios del cine griego, y es que la actriz, que ha trabajado con cineastas como Yannis …

Trailer para la griega Arcadia de Yorgos Zois Leer más
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Intimidad de los parques (1965) / Ufa con el sexo (1968)

4 febrero, 202423 febrero, 2024 - por Cine maldito - 2 comentarios.

La Generación del 60 argentina llega a la sesión doble para descubrir nuevas cinematografías con dos nombres a tener muy en cuenta, el del palmeño Manuel Antín, que a mediados …

Sesión doble: Intimidad de los parques (1965) / Ufa con el sexo (1968) Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Desafiando la percepción propia. Trailer para Sex

3 febrero, 202423 octubre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El de Dag Johan Haugerud es uno de esos nombres a tener en cuenta, y es que tras el éxito de su penúltimo largometraje, Cuidado con los niños (o conocido por su …

Desafiando la percepción propia. Trailer para Sex Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

El reencuentro. Trailer para Hors-Saison de Stéphane Brizé

31 enero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine de Stéphane Brizé continúa combinando el cine más social con un terreno más dramático que en ocasiones bordea el romance como sucede en esta Hors-Saison, su nuevo trabajo tras Un …

El reencuentro. Trailer para Hors-Saison de Stéphane Brizé Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 11 12 13 … 76 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

31 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El último día del mes nos transporta a películas como Mother Mary, el regreso de David Lowery, la ópera prima de Bàrbara Farré con Mala bestia y La última ronda en Venecia …

Mother Mary (David Lowery)

31 julio, 2026

La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

30 julio, 202630 julio, 2026

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

La herencia del mal (Toa Stappard)

1 agosto, 20261 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

No pocos géneros sirven para abordar el trauma a través de una perspectiva desde la que sea posible otorgarle la magnitud adecuada, propiciando una aproximación que surja a su vez …

La odisea de Dandelion (Momoko Seto)

1 agosto, 20261 agosto, 2026

Seis días en primavera (Joachim Lafosse)

31 julio, 202631 julio, 2026

Yes! (Nadav Lapid)

29 julio, 202629 julio, 2026

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La herencia del mal (Toa Stappard)
  • La odisea de Dandelion (Momoko Seto)
  • Trailer para O jacaré de Basil da Cunha
  • Seis días en primavera (Joachim Lafosse)
  • Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.