Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Intriga

A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Los chicos terribles (Jean-Pierre Melville, Jean Cocteau)

16 julio, 2023 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Los chicos terribles, el segundo largometraje en la carrera de Jean-Pierre Melville y el sexto en la de Jean Cocteau (quien dirigió únicamente un día de rodaje), es una adaptación …

La alternativa | Los chicos terribles (Jean-Pierre Melville, Jean Cocteau) Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para Mi crimen de François Ozon

31 enero, 202320 enero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras tantos años, François Ozon continúa siendo un cineasta tan imprevisible como indomesticable, algo que se puede sustraer fácilmente de la diversidad y atrevimiento de sus proyectos: del cine de …

Trailer para Mi crimen de François Ozon Leer más
Noticias / Trailers

La nueva hija. Trailer para Daughter

5 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Aunque no fuera un título del que se oyese hablar en demasía el pasado año pese a pasar incluso por escenarios como el Frightfest, Daughter, el debut tras las cámaras …

La nueva hija. Trailer para Daughter Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

La bruja. Trailer para Nightsiren

30 julio, 202230 enero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine de género también estará presente en Locarno (en la sección Cineasti del presente, para ser más concretos) con el nuevo largometraje de la cineasta eslovaca Tereza Nvotová, quien …

La bruja. Trailer para Nightsiren Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para la mexicana El hoyo en la cerca

19 mayo, 202217 marzo, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si en 2016 debutaba con una Maquinaria Panamericana que tuvo más repercusión de la que se podría esperar de una ópera prima, contando hasta 10 galardones internacionales, el año pasado su autor …

Trailer para la mexicana El hoyo en la cerca Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Misión “divina”: Trailer para Holy Spider de Ali Abbasi

17 mayo, 202212 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si bien su debut fue la interesantísima Shelley, Ali Abbasi empezó a obtener reconocimiento gracias a su segundo largometraje, una Border que obtuvo el galardón a Mejor película en Un Certain Regard, …

Misión “divina”: Trailer para Holy Spider de Ali Abbasi Leer más
Noticias / Trailers

La muerte como rutina: Trailer para Petite fleur de Santiago Mitre

7 mayo, 20223 diciembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A Santiago Mitre le conocemos por esa pátina de cine social y político que nos ha dejado films como La cordillera o El estudiante y que le ha otorgado reconocimiento mundial. Ya …

La muerte como rutina: Trailer para Petite fleur de Santiago Mitre Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Wandering de Lee Sang-il

22 marzo, 202222 marzo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras Villain y su particular visión al Sin perdón de Clint Eastwood en aquella Unforgiven capitaneada por Ken Watanabe, Lee Sang-il se pasaba al thriller más escabroso en una Rage que, sin embargo, no obtuvo …

Trailer para Wandering de Lee Sang-il Leer más
A fondo / Americana / Críticas / España / Festivales

We’re All Going to the World’s Fair (Jane Schoenbrun)

21 marzo, 202228 febrero, 2024 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

We’re All Going to the World’s Fair es un caso cuando menos curioso dentro del panorama de lo que podríamos denominar cine de género. Una película que pivota entre apariencias, …

We’re All Going to the World’s Fair (Jane Schoenbrun) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 … 13 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Juegos en familia La primera sensación tras ver Family Movie es la de haber contemplado una película pequeña, sin más ánimo que entretener y disfrutar, con las vicisitudes de una …

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)
  • Moscas (Fernando Eimbcke)
  • Trailer para Slayground de Jeremy Saulnier
  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.