Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Bruna Cusí

Noticias / Rodajes

Óscar Aibar termina el rodaje de El sustituto

2 noviembre, 2020 - por Cine maldito noticias - 2 comentarios.

Autor de títulos como Atolladero, Platillos volantes o la más reciente El bosque, Óscar Aibar es una de esas figuras diferenciales dentro de nuestra cinematografía, y es que sus proyectos acostumbran a llevar …

Óscar Aibar termina el rodaje de El sustituto Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para La vampira de Barcelona

12 octubre, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Más conocido por su trabajo en el género documental, donde en 2006 destacó por su trabajo con Llach: La revolta permanent, Lluis Danés realiza ahora su primera incursión en la ficción …

Trailer para La vampira de Barcelona Leer más
A fondo / Críticas / Curtocircuito / España / Festivales

Todo el mundo se parece de lejos (Rafa de los Arcos)

12 octubre, 2020 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

Celia regresa a la casa familiar e intenta comportarse ante los demás como si no ocurriera nada fuera de lo habitual. No sabemos exactamente por lo que ha pasado la …

Todo el mundo se parece de lejos (Rafa de los Arcos) Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

No en mi casa: Trailer para Hogar de Àlex y David Pastor

24 febrero, 20205 diciembre, 2021 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Expertos en el fantástico y el terror, los directores Àlex Pastor y David Pastor son de paso lento pero firme en sus carreras. Juntos iniciaron sus andanzas en el largometraje …

No en mi casa: Trailer para Hogar de Àlex y David Pastor Leer más
Noticias / Trailers

Cruce de caminos: Trailer para Ardara de Raimon Fransoy y Xavier Puig

15 octubre, 201916 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Raimon Fransoy y Xavier Puig se han puesto la mochila a las espaldas para crear su primer largo de ficción. Juntos ya han creado en otras ocasiones a través de …

Cruce de caminos: Trailer para Ardara de Raimon Fransoy y Xavier Puig Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Verano 1993, Mejor ópera prima en Berlín

20 febrero, 201711 agosto, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Todo parece sencillo cuando eres un niño afrontando un verano cualquiera. Esta sencilla premisa ha llevado a Carla Simón a triunfar con su primer trabajo, Verano 1993 (Estiu 1993), en la …

Trailer para Verano 1993, Mejor ópera prima en Berlín Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer de Incerta Glòria, lo nuevo de Agustí Villaronga

10 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Agustí Villaronga vuelve a sus grandes dramas llenos de oscuridad ambientados en la Guerra Civil Española, como podrían ser Tras el cristal o El mar con su nueva película, Incierta Gloria (Incerta …

Trailer de Incerta Glòria, lo nuevo de Agustí Villaronga Leer más
Noticias / Rodajes

Agustí Villaronga adaptará Incerta glòria

2 febrero, 201615 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Apenas han pasado unos meses desde que su último film se estrenase en San Sebastián, y Agustí Villaronga prepara ya un nuevo trabajo que le llevará a adaptar Incerta glòria, …

Agustí Villaronga adaptará Incerta glòria Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Juegos en familia La primera sensación tras ver Family Movie es la de haber contemplado una película pequeña, sin más ánimo que entretener y disfrutar, con las vicisitudes de una …

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)
  • Moscas (Fernando Eimbcke)
  • Trailer para Slayground de Jeremy Saulnier
  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.