Palmarés de Sitges 2019

Un honor para cualquier debutante español en el cine es pasar por la Sección Oficial Fantàstic de Sitges, así que imaginamos lo especial que debe ser el día de hoy para Galder Gaztelu-Urrutia, que ha acaparado premios en esta edición del festival, siendo, entre otros premios, el de Mejor película el que se lleva a casa. Una edición más termina y extasiados miramos lo que ha dado de sí el palmarés 2019:

 

Oficial Fantàstic Competición

Premio a la Mejor Película: El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
Premio Especial del Jurado: Adoration de Fabrice du Welz [trailer]
Premio a la Mejor Dirección: Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles por Bacurau [trailer]
Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Imogen Poots por Vivarium
Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Miles Robins por Daniel Isn’t Real [trailer]
Premio al Mejor Guion: Mirrah Foulkes por Judy & Punch [trailer]
Premio a los Mejores Efectos Especiales: Iñaki Madariaga por El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
Premio a la Mejor Fotografía: Manu Dacosse por Adoration de Fabrice du Welz
Premio a la mejor música: Dan Levy por J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje: Polter de Álvaro Vicario

Mención especial del jurado 1: Thomas Gioria y Fantine Harduin por Adoration de Fabrice du Welz
Mención especial del jurado 2: Achoura de Talal Selhami

Gran premio del público (La Vanguardia): El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
Premio del Público Sitges Documenta: La venganza de jairo de Simón Hernández

Premio Josep Lluis Guarner (Jurado de la crítica): Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Noves Visions

Premio a la Mejor Película Noves Visions: Dogs Don’t Wear Pants de J-P Valkeapäa [trailer]
Mejor dirección Noves Visions: Mattie Do por The Long Walk [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: Lucienne mange une auto de Geordy Couturiau

Mención especial 1 Noves Visions: Nina Wu de Midi Z [trailer]
Mención especial 2 Noves Visions: Jesus Shows You the Way to the Highway de Miguel Llansó [trailer]
Mención especial 3 Noves Visions: Hail Satan? de Penny Lane [trailer]

Panorama fantàstic

Premio del Público Panorama Fantàstic: Extra Ordinary de Aike Ahern y Enda Loughman [trailer]

Blood Window

Premio a la Mejor Película Blood Window: Breve historia del planeta verde de Santiago Loza [trailer]

Meliés

Premio Méliès de plata a la mejor película: Adoration de Fabrice du Welz
Premio Méliès de plata al mejor cortometraje: Children of Satan de Thea Hvistendahl

Focus Asia

Premio del público a la Mejor Película: The Gangster, the Cop, the Devil de Lee Won-Tae [trailer]

Òrbita

Premio a la Mejor Película: Huachicolero de Edgar Nito

Midnight X-Treme

Premio del público Midnight X-Treme a la Mejor Película: The Devil Fish de David Chuang

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy: Marc Martínez Jordán por Tu último día en la Tierra

SGAE Nova Autoria

Premio Mejor Dirección 1: Pau Bösch y Berta Galvany por La mugre
Premio Mejor Dirección 2: Marina Espinach  por Cuando acabe el verano
Premio Mejor Guion 1: Agustín Elizalde y Carlos Villafaina por Gusanos de seda
Premio Mejor Guion 2: Marina Espinach  por Cuando acabe el verano
Mejor música original: Juan Luis Pérez por Gusanos de seda

Carnet Jove

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Largometraje de género fantástico: Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
Premio mejor largometraje de animación: Ride Your Wave de Masaaki Yuasa [trailer]
Premio al mejor cortometraje de animación: The Lonely Orbit de Frederic Siegel & Benjamin Morard

Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: Gloomy Eyes de Jorge Tereso & Fernando Maldonado

 

Redacción: Cristina Ejarque

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *