Palmarés de Sitges 2018 | Cine maldito

Palmarés de Sitges 2018

Termina una nueva edición de Sitges 2018. Como en busca de una nueva era en su edición 51, dedicada a 2001, una odisea en el espacio ha sido la frenética fiesta que conforma Climax de Gaspar Noé la película señalada como la mejor, aunque Lazzaro felice es quizá la película más premiada por distintos jurados. Os dejamos a continuación el palmarés completo con todas sus secciones.

 

Oficial Fantàstic Competición

Premio a la Mejor Película: Climax de Gaspar Noé [trailer]
Premio Especial del Jurado: Lazzaro felice de Alice Rohrwacher [reseña1] [reseña2]  [trailer]
Mención Especial del jurado: L’heure de la sortie de Sébastien Marnier
Premio a la Mejor Dirección: Panos Cosmatos por Mandy [reseña1] [reseña2] [trailer]
Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Andrea Riseborough por Nancy [trailer]
Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Hasan Ma’jun por Pig [trailer]
Premio al Mejor Guion: Quentin Dupieux por Au poste! [trailer]
Premio a los Mejores Efectos Especiales: Atsushi Doi por Inuyashiki de Shinsuke Sato
Premio a la Mejor Fotografía: Pankaj Kumar por Tumbbad de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu [trailer]
Premio a la mejor música: Chu Ishikawa por Killing de Shinya Tsukamoto [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje: Post Mortem Mary de Joshua Long

Gran premio del público (La Vanguardia): Upgrade de Leigh Whannell [trailer]
Premio del Público Panorama Fantàstic: Monstrum de Jong-Ho Huh
Premio del Público Sitges Documenta: Goodbye Ringo de Pere Marzo Font

Premio Josep Lluis Guarner (Jurado de la crítica): Lazzaro felice de Alice Rohrwacher
Mención especial Josep Lluis Guarner: Under The Silver Lake de David Robert Mitchell [trailer]
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Domestik de Adam Sedlák [trailer]

 

Noves Visions

Premio a la Mejor Película Noves Visions: Desenterrando Sad Hill de Guillermo de Oliveira [trailer]
Mención especial Noves Visions: Domestik de Adam Sedlák
Mejor dirección Noves Visions: Philip Groning por My Brother’s Name is Robert and He is An Idiot [trailer]
Mención especial Noves Visions a mejor actriz: Jessie Burckley por Beast [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: Deer Boy de Katarzyna Gondek
Mención especial Noves Visions: Chernobyl, 1986 de Toni Comas

 

Blood Window

Premio a la Mejor Película Blood Window: Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

 

Meliés

Premio Méliès de plata a la mejor película: Fuga de Agnieszka Smoczynska [trailer]
Premio Méliès de plata al mejor cortometraje: The Death of Don Quixote de Miguel Faus

 

Focus Asia

Premio a la Mejor Película: Tumbbad de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu
Mención especial: May The Devil Take You de Timo Tjahjanto [trailer]

 

Anima’t

Premio a la Mejor Película: Mirai de Mamoru Hosoda [trailer]
Mención especial: Tito e os pássaros de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje: The Wheel Turns de Sang Joon Kim
Mención especial mejor cortometraje: Untravel de Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.

 

Òrbita

Premio a la Mejor Película: American Animals de Bart Layton [trailer]
Mención especial: Fleuve noir de Erick Zonca [trailer]

 

Fantàstic Discovery

Mejor película: Maquia: When The Promised Flower Blooms de Mari Okada

 

Midnight X-Treme

Premio Midnight X-Treme a la Mejor Película: May The Devil Take You de Timo Tjahjanto

 

Brigadoon

Premio al Mejor Cortometraje: Baghead de Alberto Corredor

 

SGAE Nova Autoria

Premio Mejor Dirección: Gemma Blasco de Jauría
Premio Mejor Guion: Aleix Abulí por Ciutat i selva
Mejor música original: Natasha Arizu por DOT

 

Carnet Jove

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Largometraje de género fantástico: Lazzaro felice de Alice Rohrwacher

 

Slatix Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: Deerbrook de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley

 

Redacción: Cristina Ejarque



Deja un comentario