Palmarés de Seminci 2022

Disfrutamos siempre con nuestra presencia en el Seminci, donde este año 2022 la película Return to Dust, del cineasta chino Li Ruijun, ha ganado la Espiga de Oro de la 67 Semana Internacional de Cine de Valladolid. Os dejamos a continuación con el palmarés completo:

Sección Oficial

Espiga de Oro a mejor película: Return to Dust de Li Ruijun [trailer]
Espiga de Plata a mejor película: The Quiet Girl de Colm Bairéad
Premio Ribera del Duero al mejor director: Jerzy Skolimowsk por EO [reseña, trailer]
Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Cristèle Alves Meira por Alma Viva [trailer]
Premio a Mejor actriz: Lubna Azabal por Le Bleu du Caftan de Maryam Touzani
Premio a Mejor actor: Ivan Barnev y Karra Elejalde por Vasil de Avelina Prat
Premio a Mejor fotografía: Rubens Impens por Le otto montagne de Felix Van Groeningen y Charlotte Vandermeersch [trailer]
Premio Miguel Delibes al Mejor Guion: Mikhaël Hers, Maud Ameline Mariette Désert por Les passagers de la nuit de Mikhaël Hers [trailer]
Premio José Salcedo al mejor montaje: Kim Sang-bum por Decision to Leave de Park Chan-wook [reseña, trailer]

Espiga de Oro a Mejor Cortometraje: Arquitectura emocional 1959 de León Siminiani [reseña]
Espiga de Plata a Mejor Cortometraje: Ice Merchants de João Gonzalez [trailer]

Premio FIPRESCI: The Quiet Girl de Colm Bairéad

Mejor película jurado joven: Berdreymi (Beautiful Beings) de Guðmundur Arnar Guðmundsson [trailer]

Premio del público: The Quiet Girl de Colm Bairéad

Punto de Encuentro

Mejor Largometraje: Syk Pike (Sick of Myself) de Kristoffer Borgli [trailer] ex-aequo War Pony de Gina Gammell y Riley Keough

Mejor película jurado joven: Palm Trees and Power Lines de Jamie Dack
Mención especial: Syk Pike (Sick of Myself) de Kristoffer Borgli

Premio del público: Joyland de Saim Sadiq ex-aequo The Sparrow de Michael Kinirons

Premio al Mejor Cortometraje Extranjero: O Homem do Lixo de Laura Gonçalves
Mención especial: Happy New Year, Jim, de Andrea Gatopoulos
Premio La Noche del Corto Español: El porvenir de Santiago Ráfales

Tiempo de Historia

Primer Premio a mejor documental: All that Breathes de Shaunak Sen [trailer]
Segundo Premio a mejor documental: Rojek de Zaynê Akyol

Premio del público: Afghan Dreamers de David Greenwald

Mejor cortometraje documental: La Mécanique des fluides, de Gala Hernández López

Doc. España

Mejor documental español: Hafreiat de Alex Sardà

Otros Premios

Premio Castilla y León en corto: Plein Air de Raúl Herrera

Premio Espiga Arcoíris a mejor cortometraje: Warsha de Dania Bdeir

Premio Espiga Verde: Delikado de Karl Malakunas
Mención especial: Ice Merchants de João Gonzalez

Premio FUNDOS: All that Breathes de Shaunak Sen

Premio Blogos de Oro: Le otto montagne de Felix Van Groeningen y Charlotte Vandermeersch

Premio asociación Periodistas Iberoamericanos De Cine (PIC): No mires a los ojos de Félix Viscarret

Premio Seminci Joven: El universo de Óliver de Alexis Morante

Redacción: Cristina Ejarque

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *