Palmarés de San Sebastián 2015

De nuevo decimos adiós a una edición del Festival de San Sebastián, en esta ocasión la 63ª con nuestra apuesta personal como gran vencedora: Rúnar Rúnarsson, quien ha sorprendido desde su Islandia natal al jurado con la puesta en escena de su última película, Sparrows. Con algunos títulos que se repiten entre las galardonadas, como siempre hay sorpresas y decepciones para los asistentes, pero os dejamos a continuación lo más destacado del palmarés.

Sparrows

Palmarés oficial

Concha de Oro a la mejor película: Sparrows por Rúnar Rúnarsson
Premio Especial del Jurado: Evolution por Lucile Hadzihalilovic
Concha de Plata al mejor director: Joachim Lafosse por Les chevaliers blancs (The White Knights)
Concha de Plata al mejor actor: Ricardo Darín ex-aequo Javier Cámara por Truman
Concha de Plata a la mejor actriz: Yordanka Ariosa  por El rey de la Habana
Premio del jurado al mejor guión: Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu por 21 nuits avec Pattie (21 Nights with Pattie)
Premio del jurado a la mejor fotografía: Manu Dacosse por Evolution
Mención especial de jurado: El apóstata por Federico Veiroj

Secciones paralelas

Kutxa-Nuev@s Director@s: Le nouveau (The New Kid) de Rudi Rosenberg
>Mención especial: Tjuvheder (Drifters) de Peter Grönlund ex-aequo Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm
Premio Horizontes: Paulina de Santiago Mitre
>Mención especial: Luis Silva por Desde allá de Lorenzo Vigas ex-aequo Te prometo anarquía de Julio Hernández Cordón
Premio Irizar al Cine Vasco: Amama de Asier Altuna Iza
>Mención especial: Irene Escolar por Un otoño sin Berlín de Lara Izaguirre
Premio TVE otra mirada: Paulina de Santiago Mitre
Premio Película Europea: Shan he gu ren (Mountains May Depart) de Jia Zhang-ke

Otros premios

Premio Sebastiane 2014: Freeheld de Peter Sollet
Premio Signis: Moira de Levan Tutberidze
> Mención especial: Amama de Asier Altuna Iza
Premio FIPRESCI: El apóstata por Federico Veiroj
Premio de la Juventud: Paulina de Santiago Mitre
Premio Tokyo Gohan Film Festival: Noma, My Perfect Storm de Pierre Deschamps
Premio del público: Umimachi Diary (Nuestra hermana pequeña) de Hirokazu Koreeda

Redacción: Cristina Ejarque