Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Mes: marzo 2016

A lo grande / Críticas de estrenos

Hitchcock/Truffaut (Kent Jones)

29 marzo, 201629 marzo, 2016 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

¿Qué se puede decir sobre Alfred Hitchcock que no se haya dicho ya? El británico es uno de los directores de cine más reconocibles a nivel internacional, poseedor de una …

Hitchcock/Truffaut (Kent Jones) Leer más
Noticias / Trailers

Eduard Cortés y el musical: Trailer de Cerca de tu casa

29 marzo, 20169 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ha pasado algo más de un año desde que se anunciase el nuevo proyecto de Eduard Cortés, una Cerca de tu casa a través de la cual el cineasta catalán …

Eduard Cortés y el musical: Trailer de Cerca de tu casa Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Le fils de Joseph, de Eugène Green

28 marzo, 201620 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si con La sapienza, Eugène Green acaparó la atención internacional participando en Karlovy Vary para más tarde desembarcar en festivales patrios como el SEFF o el D’A, Le fils de …

Trailer para Le fils de Joseph, de Eugène Green Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

La pasión de Port Talbot (Dave McKean)

28 marzo, 201631 marzo, 2024 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

«¿Qué es una teja comparada con un tejado completo? Sólo un pequeño sacrificio.» Todos los años, un mes antes de la llegada de Semana Santa comenzaba la metamorfosis de uno de …

La pasión de Port Talbot (Dave McKean) Leer más
Noticias / Trailers

Terror en las sombras: trailer de Lights Out

27 marzo, 20169 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Todo el mundo tiene miedo a la oscuridad, y tras esta película, alguno re-descubrirá su gran temor. Se trata de Lights Out, debut en el largometraje del director sueco David F. …

Terror en las sombras: trailer de Lights Out Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Hirokazu Koreeda… a examen (II)

27 marzo, 201621 diciembre, 2025 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Hirokazu Koreeda está considerado como uno de los directores japoneses más interesantes de la actualidad. Con una fama cultivada tras el consecutivo éxito en la crítica de After Life, Distance …

Hirokazu Koreeda… a examen (II) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Whispering Star de Sion Sono

27 marzo, 20169 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de un año que ha sido bastante intenso para Sion Sono, el nipón llegará a este 2016 con (de momento) un solo film por estrenar, y es que tras …

Trailer para The Whispering Star de Sion Sono Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | La buena boda (Éric Rohmer)

26 marzo, 2016 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Una de las características fundamentales de los Cuentos Morales de Rohmer era la continuidad, a través de los sucesivos films que los conformaban, de los roles de género de sus …

La alternativa | La buena boda (Éric Rohmer) Leer más
Noticias / Trailers

Familia, violencia: Trailer de Katsuragi Case

26 marzo, 20169 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Hace unos años ya nos fijamos en su debut tras las cámaras, una The Samurai That Night que pese a no acaparar mucha atención internacional pasó por citas como Montréal. …

Familia, violencia: Trailer de Katsuragi Case Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 … 12 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)
  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes
  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

marzo 2016
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Feb   Abr »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.