Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Rebecca Zlotowski

Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Une fille facile de Rebecca Zlotowski

31 julio, 20191 agosto, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Rebecca Zlotowski es ya una habitual de Cannes desde que debutase en 2010 con Belle épine, y es que desde entonces volvió participando con Grand Central en Un Certain Regard, y …

Trailer para Une fille facile de Rebecca Zlotowski Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés del Festival de Cannes 2019

25 mayo, 20198 octubre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Se cierra una nueva edición del Festival de Cannes, la número 72, que vuelve a relucir por su elegancia tanto en la selección en sus distintas secciones paralelas como en …

Palmarés del Festival de Cannes 2019 Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

Majestuoso trailer para Planetarium de Rebecca Zlotowski

25 agosto, 201625 agosto, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras una Grand Central que pasó por Cannes y no despertó demasiados elogios, más bien un marcado halo de frialdad en torno a ella pese a la presencia de grandes …

Majestuoso trailer para Planetarium de Rebecca Zlotowski Leer más
Noticias

Soberbio y oscuro trailer para Malgré la nuit de Grandrieux

20 junio, 20163 octubre, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ya os hablamos de lo nuevo de Philippe Grandrieux. El genio de las atmósferas encontró su sitio entre la música y lo experimental tras películas como Sombre o Una nueva vida (La …

Soberbio y oscuro trailer para Malgré la nuit de Grandrieux Leer más
Noticias

Un vistazo a Malgré la nuit de Philippe Grandrieux

6 enero, 201618 julio, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Entre la música y lo experimental llega el nuevo trabajo de Philippe Grandrieux, uno de esos autores que tan bien sabe aprovechar las oscuras atmósferas para procrear sensaciones más allá …

Un vistazo a Malgré la nuit de Philippe Grandrieux Leer más
Noticias

Natalie Portman en lo nuevo de Zlotowski

13 mayo, 201513 junio, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Comienza Cannes y las noticias se suceden. Ahora que Natalie Portman (imagen de Paris, je t’aime) estrena A Tale of Love and Darkness en la Sección Especial del festival, conocemos que protagonizará la …

Natalie Portman en lo nuevo de Zlotowski Leer más
España / Festivales / Noticias / Sevilla

Un repaso a los primeros títulos del Festival de Sevilla

16 septiembre, 20137 abril, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Otra de las citas del mundo festivalero que se antojan imprescindibles, Sevilla, desvela los primeros títulos de una selección que, sólo con un puñado de nombres, pinta de maravilla. A …

Un repaso a los primeros títulos del Festival de Sevilla Leer más
Noticias / Trailers

Tensión sexual entre Léa Seydoux y Tahar Rahim: Trailer de Grand Central

29 junio, 201321 mayo, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Dos de los actores con mayor progresión de los últimos tiempos en el país vecino, protagonizan esta Grand Central, lo nuevo de una Rebecca Zlotowski que ya contó con ella …

Tensión sexual entre Léa Seydoux y Tahar Rahim: Trailer de Grand Central Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Encontramos en las microcríticas el aclamado debut de Sophy Romvari con Blue Heron; el regreso de Kiyoshi Kurosawa en El samurái y el prisionero; lo nuevo de Fernando Eimbcke con Moscas; Los niños …

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)

24 octubre, 202624 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

La belleza con sangre entra No resulta especialmente complicado entender qué temas nos propone Rubaiyat Hossain en The Difficult Bride. Religión, opresión machista, imposición de cánones de belleza femeninos obligatorios …

Hot Spot (Małgorzata Szumowska)

24 octubre, 202624 octubre, 2026

Timestamp (Kateryna Gornostai)

24 octubre, 2026

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)
  • Hot Spot (Małgorzata Szumowska)
  • Timestamp (Kateryna Gornostai)
  • El semental perfecto. Trailer para Breeder de Alex Goyette
  • Trailer para Un peu avant minuit de Nicolas Pariser

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.