Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Jay Duplass

A fondo / Críticas

Navidad en Baltimore (Jay Duplass)

22 diciembre, 2025 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Dentro de ese pozo sin fondo que son los catálogos de ‹streaming y los algoritmos, sería pertinente destacar la excepción mayúscula de un título como el que ocupa el motivo …

Navidad en Baltimore (Jay Duplass) Leer más
Noticias / Trailers

Una aventura inesperada. Trailer para The Baltimorons de Jay Duplass

23 julio, 202522 diciembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Han pasado ya unos años desde que Jay Duplass se pusiera por última vez tras las cámaras, concretamente durante aquella época dorada en que, junto a su hermano Mark Duplass …

Una aventura inesperada. Trailer para The Baltimorons de Jay Duplass Leer más
Noticias / Trailers

Reviviendo sueños: Trailer para Horse Girl

21 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Jeff Baena es un nombre suficientemente conocido por estos lares. El autor de Life After Beth o The Little Hours ha dado motivos sobrados como para seguir los pasos de una …

Reviviendo sueños: Trailer para Horse Girl Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para la ‹sci-fi› independiente Prospect

17 septiembre, 201821 diciembre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Apenas han pasado unos días desde que os habláramos de una cinta de ciencia ficción independiente que pasará por el SXSW y llamó nuestra atención: se trata de Prospect, debut …

Trailer para la ‹sci-fi› independiente Prospect Leer más
Noticias

Un vistazo a la sci-fi independiente Prospect

1 marzo, 201821 diciembre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Christopher Caldwell y Zeek Earl pasaban en 2014 por SXSW con su segundo cortometraje, Prospect, que ahora se traslada al campo del largo en su debut en ese terreno, que volverá …

Un vistazo a la sci-fi independiente Prospect Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Outside In, lo nuevo de Lynn Shelton

8 febrero, 20188 febrero, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Hacía ya cuatro años que no sabíamos nada de ella, y es que tras Touchy Feely y Laggies, Lynn Shelton parecía refugiada en el medio televisivo, encargándose de episodios de …

Trailer para Outside In, lo nuevo de Lynn Shelton Leer más
Noticias / Trailers

Trailer de Manson Family Vacation

30 septiembre, 20158 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Debut del cineasta J. Davis, y con dos padrinos de excepción como Mark y Jay Duplass —este segundo, una de las caras centrales del reparto—, Manson Family Vacation se llevaba un galardón …

Trailer de Manson Family Vacation Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos acostumbramos a que el proceder adolescente sea tosco, llevado por una naturaleza hormonal que se apropia de sus sentimientos y su forma de proceder, del más sosegado al plenamente …

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Los días libres (Lucila Mariani)
  • Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)
  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.