Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Jason Eisener

A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Hobo with a Shotgun (Jason Eisener)

17 agosto, 202517 agosto, 2025 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Todo nace de una broma, o de una ficción intra-cinematográfica. Hobo with a Shotgun no se entiende sin ese falso tráiler (al igual que Machete) insertado en ese doble programa …

La alternativa | Hobo with a Shotgun (Jason Eisener) Leer más
Barcelona / España / Festivales / Miradas / Sabadell

Sabadell 2023: Sección oficial de cortometrajes

14 marzo, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El cine de género sigue dando que hablar, y no son pocos los certámenes dedicados a otorgarle visibilidad: uno de los más recientes, con poco más de 10 ediciones a …

Sabadell 2023: Sección oficial de cortometrajes Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para Kids vs. Aliens de Jason Eisener

19 diciembre, 202219 diciembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Han pasado ya más de 10 años desde el debut de Jason Eisener en largo, una Hobo with a Shotgun en la que adaptaba su cortometraje homónimo. Ahora vuelve en esta Kids …

Trailer para Kids vs. Aliens de Jason Eisener Leer más
Noticias / Trailers

El caos más terrorífico ha llegado, pero qué trailerazo de V/H/S 2

16 mayo, 201314 octubre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Aunque en algún momento pasó de titularse S-VHS a V/H/S/2 eso ahora poco importa. Y es que la segunda parte de aquel estimable título que aunó talentos como los de …

El caos más terrorífico ha llegado, pero qué trailerazo de V/H/S 2 Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance

Sundance 2013: Especial cine de terror

26 enero, 201316 julio, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El terror tampoco ha faltado por Sundance, y como buenos aficionados al género os repasamos algunas de sus cintas más destacables entre las que están el debut de Sebastián Hofmann …

Sundance 2013: Especial cine de terror Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance

Primeras esclarecedoras imágenes para S-VHS

3 diciembre, 201228 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ya nos había llegado una primera imagen (la que encabeza esta noticia), pero no era gran cosa para dedicarle un artículo: demasiado típica y repitiendo tics de las imágenes de …

Primeras esclarecedoras imágenes para S-VHS Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Los adustos meandros de la ficción El próximo 26 de agosto llega a las pantallas El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen, quien, tras pasar por el festival de …

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 14 de agosto (2026)

14 agosto, 202614 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Los cangrejos (Rubén Seca)

24 agosto, 2026 - por Robert Gómez - Dejar un comentario

A veces la labor de crítico se puede sentir un buen engorro; a uno le cae, por cualquier motivo (la mayoría de las veces el más antiguo: porque sí), cubrir …

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 2026

La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

23 agosto, 2026

Made in EU (Stephan Komandarev)

23 agosto, 202623 agosto, 2026

Princesa Burro (Joaquín Cociña, Cristóbal León)

22 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Los cangrejos (Rubén Seca)
  • El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)
  • Estrenos de la semana: 26/28 de agosto (2026)
  • Erige Sehiri… a examen
  • La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.