Palmarés del Festival de Cannes 2018

Después de una jornada intensa donde se barajaban nombres para la Palma de Oro como los de Alice Rohrwacher o Nadine Labaki tras un film que ha levantado ampollas, finalmente ha sido el nipón Hirokazu Koreeda el que se ha llevado el máximo galardón por primera vez en su carrera con Shoplifters. A continuación repasamos el resto de ganadores de todas las secciones:

Sección Oficial

Palma de Oro: Shoplifters de Hirokazu Koreeda [trailer/reseña]
Gran Premio del Jurado: BlacKkKlansman de Spike Lee [trailer]
Premio al Mejor Director: Pawel Pawlikowski por Cold War
Palma de Oro Especial: Le livre d’image de Jean-Luc Godard [trailer]
Premio del Jurado: Capharnaüm de Nadine Labaki
Premio al Mejor Guion: Alice Rohrwacher por Lazzaro felice [trailer/reseña] ex-aequo Jafar Panahi y Nader Saeivar por Three Faces (Se rokh) [trailer]
Premio a la Interpretación Femenina: Samal Yeslyamova por Ayka de Sergei Dvortsevoy
Premio a la Interpretación Masculina: Marcello Fonte por Dogman de Matteo Garrone [trailer]
Palma de Oro a Mejor cortometraje: All These Creatures de Charles Williams
Mención Especial del Jurado — Cortometraje: Yan bian Shao nian (On the Border) de Wei Shujun
Cámara de Oro (Mejor Debut): Girl de Lukas Dhont

Premio del Jurado Ecuménico: Capharnaüm de Nadine Labaki

FIPRESCI Sección Oficial: Burning de Lee Chang-dong [trailer]

Un Certain Regard

Premio Un Certain Regard (Mejor Película): Border de Ali Abbasi
Premio del Jurado a la mejor interpretación: Victor Polser por Girl
Premio a la Mejor dirección: Sergei Loznitsa por Donbass
Premio al Mejor guión: Sofia de Meryem Benm’Barek
Premio Especial del Jurado: Chuva e cantoria na aldeia dos mortos de João Salaviza y Renée Nader Messora

FIPRESCI Un certain regard: Girl de Lukas Dhont

Quinzaine des réalisateurs

Premio SACD: En liberté — The Trouble With You de Pierre Salvadori
Art Cinema Award: Climax de Gaspar Noé [trailer]
Label Europa Cinemas: Troppa grazia — Lucia’s Grace de Gianni Zanasi
Premio Illy de cortometraje: Skip Day de Patrick Bresnan, Ivete Lucas

Semaine de la critique

Grand Prix Nespresso: Diamantino de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt
Prix Révélation Louis Roederer: Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Premio SACD: Woman at War — Kona fer í stríð de Benedikt Erlingsson, Ólafur Egill Egilsson [trailer]
Premio Fondation Gan à la Diffusion: Monsieur (Sir) de Rohena Gera
Premio Découverte a un cortometraje: Ektoras malo: I teleftea mera tis chronias de Jacqueline Lentzou
Premio Canal + de cortometraje: Un jour de mariage — A Wedding Day de Elias Belkeddar

FIPRESCI Semaine de la critique: One Day de Zsófia Szilágyi [trailer]