Palmarés del Festival de Cannes 2016

Cannes deja, de nuevo y por segundo año, un pequeño lugar para el debate, y es que si la pasada edición y contra todo pronóstico era Dheepan de Audiard la máxima ganadora en el certamen galo, este año y tras erguirse nombres como los de Maren Ade, Cristian Mungiu o Jim Jarmusch como principales candidatos, es finalmente el veterano Ken Loach el nuevo ganador de la Palma de Oro por su I, Daniel Blake. A continuación os dejamos con el resto de premios de esta 69ª edición del festival celebrado en la Costa Azul.

I, Daniel Blake 2

Sección Oficial

Palma de Oro: I, Daniel Blake de Ken Loach
Gran Premio del Jurado: Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Premio al Mejor Director: Cristian Mungiu por Bacalaureat ex aequo Olivier Assayas por Personal Shopper
Premio del Jurado: American Honey de Andrea Arnold
Premio al Mejor Guion: Asghar Farhadi por Forushande
Premio a la Interpretación Femenina: Jaclyn Jose por Ma’ Rosa de Brillante Mendoza
Premio a la Interpretación Masculina: Shahab Hosseini por Forushande de Asghar Farhadi
Palma de Oro de Honor: Jean-Pierre Léaud
Palma de Oro a Mejor cortometraje: Timecode de Juanjo Gimenez
Mención Especial del Jurado — Cortometraje: A moça que dançou com o diabo de João Paulo Miranda Maria
Cámara de Oro (Mejor Debut): Divines de Houda Benyamina

FIPRESCI Sección Oficial: Toni Erdmann de Maren Ade

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

Premio Un Certain Regard (Mejor Película): The Happiest Day in the Life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
Premio del Jurado: Harmonium de Koji Fukada
Premio Especial del Jurado: La tortue rouge de Michael Dudok De Wit
Premio a la Mejor dirección: Matt Ross por Captain Fantastic
Premio al Mejor guión: Delphine y Mariel Coulin por Voir du Pays

FIPRESCI Una cierta mirada: Caini (Dogs) de Bogdan Mirica

Quinzaine des réalisateurs (Quincena de realizadores)

Label Europa Cinemas: Mercenaire de Sacha Wolff
Premio SACD: L’Effet aquatique de Sólveig Anspach
Mención Especial Premio SACD: Divines de Houda Benyamina
Art Cinema Award: Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
Premio Illy de cortometraje: Chasse royal de Lise Akoka y Romane Gueret. Mención especial a Zvir (The Beast) de Miroslav Sikavica

FIPRESCI Quincena de realizadores: Grave (Raw) de Julia Ducornau

Semana de la Crítica

Grand Prix Nespresso: Mimosas de Oliver Laxe
Prix Révélation France 4: Albüm de Mehmet Can Mertoglu
Premio SACD: Diamond Island de Davy Chou
Premio Gan Foundation: One Week and a Day de Asaph Polonsky
Premio Découverte a un cortometraje: Prenjak de Wregas Bhanuteja
Premio Canal + de cortometraje: Birth of a Leader de Antoine de Bary

Premio del Jurado Ecuménico: Juste la fin du monde de Xavier Dolan