Palmarés de Sitges 2015

The Invitation-1

Este año nos hemos movido más por el amor que por el terror durante esta 48 edición del Festival de Sitges, pese a que la temática era el homenaje a ese gran thriller que siempre será Seven, así que otro ha sido el gran vencedor este año: The Invitation, película dirigida por Karyn Kusama. Os dejamos a continuación el listado completo de premios:

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la Mejor Película: The Invitation de Karyn Kusama
Premio Especial del Jurado: The Final Girls de Todd Strauss-Schulson
Premio a la Mejor Dirección: S. Craig Zahler por Bone Tomahawk
Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por El nuevo nuevo testamento
Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Joel Edgerton por The Gift
Premio al Mejor Guión: The Final Girls de Todd Strauss-Schulson
Premio a los Mejores Efectos Especiales: I Am a Hero de Shinsuke Sato
Premio a la Mejor Fotografía: Demon de Marcin Wrona
Premio a la Mejor Música: Turbo Kid de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
Premio al Mejor Cortometraje: They Will All Die in Space de Javier Chillon
Gran Premio del Público: I Am a Hero de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner: Bone Tomahawk de S. Craig Zahler
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por The Survivalist
Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: Turbo Kid de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio a la Mejor Película: SPL2: A Time for Consequences de Soi Cheang
Premio Mejor Dirección: John Maclean por Slow West
Premio Especial del Jurado: The Taking of Tiger Mountain de Tsui Hark

Sección Oficial Panorama Fantàstic 

Premio a la Mejor Película Panorama Documenta: Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’ s Island of Dr. Moreu de David Gregory
Premio del Público: El Eslabón Podrido de Valentín Javier Diment

Sección Noves visions

Premio a la Mejor Película Noves Visions One: Anomalisa de Charlie Kaufman, Duke Johnson
Mención especial Noves Visions One: Men & Chicken de Anders Thomas Jensen
Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions: Disco Inferno de Alice Waddington ex aequo con Formas de jugar de Gemma Blasco
Premio a la Mejor Película Noves Visions Plus: Anabel de Antonio Trashorras
Mención especial: Lovemilla de Teemu Nikki

Focus Asia

Premio a la Mejor Película: Veteran de Ryoo Seung-wan

Sección Anima’t

Premio a la Mejor Película: Miss Hokusai de Keiichi Hara
Premio al Mejor Cortometraje: Voltaire de Jan Snoekx
Mención especial Cortometraje: The Orchestra de Mikey Hill

Midnight X-Treme

Premio a la Mejor Película: Bound to Vengeance de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent

Premio a la Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: El nuevo nuevo testamento de Jaco Van Dormael
Premio al Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: Graffiti de Lluís Quílez

Sección Brigadoon

Premio al Mejor Cortometraje Brigadoon: Caradecaballo de Marc Martínez Jordan

Blood Window

Premio a la Mejor Película Blood Window: Los parecidos de Isaac Ezban

Phonetastic

Premio al Mejor Cortometraje: Blackout de Sylvain Certain

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: Caradecaballo de Marc Martínez Jordan ex aequo con Zero de David Victori

Redacción: Cristina Ejarque