Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Trailers

Noticias / Trailers

La fama, satirizada: Trailer para Hits

6 febrero, 201519 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El polifacético David Cross, al que hemos visto ante las cámaras (en films como las independientes It’s a Disaster o Obvious Child), hemos conocido como guionista (de series como Tenacious …

La fama, satirizada: Trailer para Hits Leer más
Americana / España / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para el thriller independiente Faults

6 febrero, 20159 marzo, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El hasta ahora director de cortos Riley Sterns, que en 2013 pasó por Sundance con The Cub, debuta ahora en inmejorable compañía, y es que los productores de V/H/S/2 y …

Trailer para el thriller independiente Faults Leer más
Noticias / Trailers

Trailer oficial para Ned Rifle de Hal Hartley

5 febrero, 201528 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si hace cosa de unos meses nos llegaba el primer teaser trailer de Ned Rifle, la vuelta de uno de los grandes talentos del cine independiente de los 90, hoy …

Trailer oficial para Ned Rifle de Hal Hartley Leer más
Americana / España / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Kumiko, the Treasure Hunter

5 febrero, 201522 mayo, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

De lo nuevo del tándem que forman David y Nathan Zellner ya os hablamos con anterioridad, con la aparición del teaser trailer de una de las películas que participó en la …

Trailer para Kumiko, the Treasure Hunter Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Big Father, Small Father and Other Stories

5 febrero, 201528 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

En su primera (y única) incursión en un gran festival, que se produjo además con su debut, el vietnamita Dang Di Phan se llevó dos premios menores de Cannes (tanto …

Trailer para Big Father, Small Father and Other Stories Leer más
Noticias / Trailers

Richard Stanley y el Dr. Moreau: Trailer de Lost Soul

4 febrero, 201514 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Dirigido por David Gregory, autor de films como Plague Town, que además coincidió con Richard Stanley —más conocido por films tan únicos como Hardware o El demonio del desierto, y al que dedicamos …

Richard Stanley y el Dr. Moreau: Trailer de Lost Soul Leer más
Noticias / Trailers

Los Taviani, tras el Decamerón: Trailer de Maraviglioso Boccaccio

4 febrero, 201519 octubre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ganadores del Oso de Oro por su último trabajo, César debe morir, Paolo y Vittorio Taviani vuelven al ruedo con Maraviglioso Boccaccio, cinta que ya tiene fecha de estreno fijada …

Los Taviani, tras el Decamerón: Trailer de Maraviglioso Boccaccio Leer más
Noticias / Trailers

Nuevo trailer para The Dam Keeper

4 febrero, 201517 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Durante su recorrido por todo tipo de festivales, incluída una cita como Annecy, The Dam Keeper ha ido recogiendo premios que terminaban por saldarse con un premio mayor: la nominación …

Nuevo trailer para The Dam Keeper Leer más
Noticias / Trailers

La vida arde: trailer oficial de Lost River de Ryan Gosling

3 febrero, 201528 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ryan Gosling, el tipo duro con cara de chico bueno en las últimas delicias de Nicolas Winding Refn (Drive y Sólo Dios perdona) se pasa a la dirección con claras referencias …

La vida arde: trailer oficial de Lost River de Ryan Gosling Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 625 626 627 … 842 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹body horror› más atípico llega a nuestra sesión doble con dos títulos que afrontan el género desde una perspectiva distinta: en primer lugar nos encontramos con uno de los …

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

La noche está marchándose ya (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)

20 septiembre, 2026

Seize moments de ma vie (Albert Serra)

19 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)
  • Pablo Trapero… a examen (III)
  • La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.