Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Críticas de estrenos

A lo grande / Críticas de estrenos

Papusza (Joanna Kos, Krzysztof Krauze)

26 agosto, 201527 enero, 2020 - por Josué Castellano - Dejar un comentario

El tándem formado por Joanna Kos-Krauze y Krzystof Krauze nos trae un biopic comprometido y bello en el que los prejuicios no tienen cabida a la hora de explicar la …

Papusza (Joanna Kos, Krzysztof Krauze) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Lilting (Hong Khaou)

26 agosto, 201525 mayo, 2023 - por Martí Sala - Dejar un comentario

En una de las secuencias de Lilting, Kai y Jung conversan en una pequeña habitación. Recogidos en un mismo plano, cruzan miradas fugaces, interactúan sin llegar a tocarse. Puede palparse …

Lilting (Hong Khaou) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Reina y patria (John Boorman)

26 agosto, 201526 agosto, 2015 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

A finales de los años ochenta, un muy consolidado John Boorman dirigía una de sus películas más personales y aclamadas: Esperanza y gloria. La cinta presentaba múltiples atractivos, siendo uno de …

Reina y patria (John Boorman) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2015)

21 agosto, 201527 julio, 2018 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La obra póstuma del gran cineasta galo Alain Resnais, Amar, beber y cantar, y el thriller sureño Cut Bank, debut de Matt Shankman con nombres como los de Liam Hemsworth …

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2015) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Cut Bank (Matt Shakman)

20 agosto, 201520 agosto, 2015 - por Martí Sala - Dejar un comentario

Nada de lo que vemos en Cut Bank sorprende por su originalidad, pero sí por su poder evocador. Pues enseguida se hace evidente que el escenario que Matt Shakman nos …

Cut Bank (Matt Shakman) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Amar, beber y cantar (Alain Resnais)

20 agosto, 201520 agosto, 2015 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Hablar de testamento cinematográfico al revisar el último film de un director antes de su traspaso podría ser considerado un ranciofact catedralicio, amén de excusa muy barata para loar hasta …

Amar, beber y cantar (Alain Resnais) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 14 de agosto (2015)

14 agosto, 201527 julio, 2018 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El reestreno de Mala sangre de Leos Carax encabeza unos estrenos que nos devuelven también al veterano cineasta Andrei Konchalovsky con su El cartero de las noches blancas, traen el …

Microcríticas de estreno: 14 de agosto (2015) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Mala sangre (Leos Carax)

13 agosto, 20157 marzo, 2019 - por Josué Castellano - Dejar un comentario

En la innumerable lista en la que se categoriza el cine llegamos a la diferenciación entre el cine de entretenimiento y aquel que trasciende barreras, el cual va más allá …

Mala sangre (Leos Carax) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Extinción (Miguel Angel Vivas)

13 agosto, 20155 noviembre, 2018 - por Victor Lopez G. - Dejar un comentario

En el año 2010 Miguel Angel Vivas puso patas arriba la sección oficial de largometrajes a concurso del festival de Sitges con la deliciosa, formalmente arriesgada, violenta y salvaje Secuestrados; …

Extinción (Miguel Angel Vivas) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 261 262 263 … 355 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La decisión. Trailer para Chicas tristes de Fernanda Tovar
  • Trailer para Dead Souls de Alex Cox
  • Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)
  • Amor apocalipsis (Anne Émond)
  • Bebé del espacio exterior. Trailer para Mum, I’m Alien Pregnant

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.