Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Mes: julio 2017

A fondo / Críticas / Especial Aniversario nº5

Walkabout (Nicolas Roeg)

22 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito - Dejar un comentario

En 1971, el cine australiano marcaría lo que para cualquier otra cinematografía podría haberse considerado, con mucho honor, como el fin de la Historia. En un solo año, puso en …

Walkabout (Nicolas Roeg) Leer más
A fondo / Críticas / Especial Aniversario nº5

El único superviviente (Geoff Murphy)

22 julio, 201730 enero, 2023 - por Cine maldito - 2 comentarios.

De soledad, miedos y delirios. Del limbo y lo desconocido. De existencialismo. De… todo. Desconocer el por qué de nuestra existencia será, con casi total seguridad, la gran pregunta que …

El único superviviente (Geoff Murphy) Leer más
A fondo / Críticas / Especial Aniversario nº5

Fear, Anxiety & Depression (Todd Solondz)

22 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito - Dejar un comentario

«No quiero volver a ver esa película». Así de tajante suele pronunciarse Todd Solondz cuando se le pregunta sobre su opera prima, Fear, Anxiety & Depression. Especialmente, por los problemas …

Fear, Anxiety & Depression (Todd Solondz) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Dunkerque (Leslie Norman)

22 julio, 201719 enero, 2023 - por Pablo Vázquez Pérez - Dejar un comentario

La música de fanfarria compuesta por Malcolm Arnold resuena sobre un rótulo de tipografía elegante con el título del film —Dunkirk— sobre fondos grises y neutros. Después de unos completos créditos del …

La alternativa | Dunkerque (Leslie Norman) Leer más
A fondo / Anexos / Especial Aniversario nº5

Aniversario nº5: echando la vista adelante/atrás

22 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Lo que dice el tiempo, cinco años, es que hoy cumplimos nuestras bodas de madera. No hemos pensado en ello hasta hace cinco minutos, así que no estamos preparados para un …

Aniversario nº5: echando la vista adelante/atrás Leer más
Noticias / Trailers

Mujer peligrosa: trailer para Proud Mary con Taraji P. Henson

21 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Es increíble como todo tipo de realizadores ajenos al gran mercado estadounidense acaban en sus garras tentados con suculentos contratos en los que parece que el precio del éxito es …

Mujer peligrosa: trailer para Proud Mary con Taraji P. Henson Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 21 de julio (2017)

21 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Grandes estrenos este 21 de julio que comienzan con el debut de Maha Haj Asuntos de familia, la recuperación de la sci-fi polaca de los 70 IKARIE XB 1, los documentales (a …

Microcríticas de estreno: 21 de julio (2017) Leer más
Noticias / Trailers

Las mentiras de la libertad: trailer de Crown Heights

21 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Crown Heights incide en los aspectos más humanos de la vida y parece que fue la fórmula que encandiló al público de Sundance, pues el segundo largo de Matt Ruskin (debutó en …

Las mentiras de la libertad: trailer de Crown Heights Leer más
Noticias / Trailers

No sin mi oso en la TV: trailer de Brigsby Bear

21 julio, 201719 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Quién no recuerda aquel capítulo de Futurama en el que se echa a perder el último capítulo de «Abogada soltera» y deben representarlo para que los habitantes de Omicrón Persei 8 no maten a …

No sin mi oso en la TV: trailer de Brigsby Bear Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 4 5 6 … 13 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹slapstick› regresa a la sesión doble con dos propuestas bien distintas. Por un lado, uno de los pocos largometrajes dirigidos por el galo Pierre Étaix, que a inicios de …

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Morro (Rodrigo García Sáiz)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Aniquilación (Adam Wingard)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes
  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)
  • Hirokazu Koreeda… a examen (IV)
  • La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2017
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jun   Ago »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.