Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Día: 23 de enero de 2014

Noticias / Trailers

La vida (y el amor) en la oficina: Fresco trailer de Eight Minutes Idle

23 enero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Basada en la galardonada novela de Matt Thorne sobre la vida en un centro telefónico, Eight Minutes Idle es una comedia urbana deformada por lo que realmente significa poner tu …

La vida (y el amor) en la oficina: Fresco trailer de Eight Minutes Idle Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Mindscape (Jorge Dorado)

23 enero, 20149 mayo, 2020 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Un aspecto interesante a tener en cuenta cuando hablamos de un thriller es el de su complejidad. ¿Preferimos una trama sencilla pero bien ambientada y sin que haya apenas posibilidad …

Mindscape (Jorge Dorado) Leer más
Noticias / Trailers

El fascinante universo de Leos Carax: Trailer para Mr. X

23 enero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La llegada de Holy Motors nos descubrió a uno de esos talentos ocultos como es el enigmático cineasta francés Leos Carax. Tras ello llegaron los premios y la discusión entre …

El fascinante universo de Leos Carax: Trailer para Mr. X Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Que ta joie demeure, lo nuevo de Denis Côté

23 enero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Denis Côté, el cineasta que conquistó a más de uno en el D’A con su Bestiaire, y el año pasado estuvo en Sitges con Vic + Flo Saw a Bear, …

Trailer para Que ta joie demeure, lo nuevo de Denis Côté Leer más
Noticias

George Dorobantu hablará del amor artificial en 0/1

23 enero, 20149 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras ganar la Mención Especial del premio Krzysztof Kieslowski en ScripTeast 2012 con su guión para 0/1, el director rumano George Dorobantu (Elevator) ha encontrado financiación para su película, que comenzará su …

George Dorobantu hablará del amor artificial en 0/1 Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance

Sundance 2014: Días 21 y 22 de enero

23 enero, 20149 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Más Sundance: el festival sigue dejando títulos de los que hablar, y como cada dos días os traemos un amplio resumen, en esta ocasión encabezado por el The Raid 2: …

Sundance 2014: Días 21 y 22 de enero Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Moscas (Fernando Eimbcke)
  • Trailer para Slayground de Jeremy Saulnier
  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

enero 2014
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Dic   Feb »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.