Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Día: 1 de septiembre de 2012

A fondo / Críticas / El director de la semana

Cristi Puiu… a examen

1 septiembre, 20124 febrero, 2025 - por Pep S. Ledoux - 2 comentarios.

Cristi Puiu, con tan sólo tres largometrajes a sus espaldas, se ha convertido en uno de los autores más representativos del nuevo cine rumano. Su cine destaca por tener un …

Cristi Puiu… a examen Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estrenos: 31 de agosto (2012)

1 septiembre, 201226 junio, 2023 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Si todavía no habéis decidido que ver este fin de semana, aquí os dejamos con nuestra selección de microcríticas de estreno, de entre los que destacamos el nuevo trabajo de …

Microcríticas de estrenos: 31 de agosto (2012) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Amor bajo el espino blanco (Zhang Yimou)

1 septiembre, 201217 julio, 2023 - por Rubén Collazos - 1 comentario

Había cierta reticencia en torno al nuevo trabajo de Zhang Yimou, por lo menos por parte de un servidor que, tras quedar más que escarmentado con su vacua y ampulosa …

Amor bajo el espino blanco (Zhang Yimou) Leer más
A fondo / Obras menores

Hoy… Los que no perdonan (John Huston)

1 septiembre, 201217 julio, 2023 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

John Huston fue uno de los autores más heterogéneos, completos y personales del cine estadounidense del pasado siglo. Tocó prácticamente todos los géneros, y casi siempre con fortuna: el cine …

Hoy… Los que no perdonan (John Huston) Leer más
Noticias / Rodajes

Lo nuevo de Cesc Gay, en fase de montaje

1 septiembre, 201224 octubre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras tres años sin dar señales de vida después de V.O.S., Cesc Gay ya se encuentra en el proceso de montaje de su nueva película, Una pistola en cada mano. …

Lo nuevo de Cesc Gay, en fase de montaje Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Juegos en familia La primera sensación tras ver Family Movie es la de haber contemplado una película pequeña, sin más ánimo que entretener y disfrutar, con las vicisitudes de una …

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)
  • Moscas (Fernando Eimbcke)
  • Trailer para Slayground de Jeremy Saulnier
  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2012
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Ago   Oct »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.