Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: The Eyes of my Mother

Noticias / Rodajes

Olivia Cooke para Visitation de Nicolas Pesce

19 enero, 202319 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pese al paso en falso dado con su paso al ‹mainstream› en el nuevo (por decir algo) ‹reboot› de La maldición, Nicolas Pesce demostró a través de su debut, The Eyes of …

Olivia Cooke para Visitation de Nicolas Pesce Leer más
España / Festivales / Gijón / Noticias / Sitges / Trailers

Nuevo trailer para Piercing de Nicolas Pesce

17 diciembre, 201819 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

No encontraremos mejor noticia hoy que poder ver el primer trailer de Piercing. Nicolas Pesce se convirtió en una gran promesa cuando nos presentó su debut The Eyes of My Mother, y …

Nuevo trailer para Piercing de Nicolas Pesce Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Piercing (Nicolas Pesce)

12 octubre, 201819 enero, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El cine de género se ha convertido en los últimos años en un contenedor meta-referencial que, si bien ha alcanzado grandes cotas en films como el debut de Cattet & Forzani …

Piercing (Nicolas Pesce) Leer más
A fondo / Anexos / Críticas

Aniversario nº6: Seis malditas imprescindibles

22 julio, 201810 junio, 2024 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Son seis los años que hemos pasado observando las variaciones del cine desde nuestra atalaya maldita. Seis los que han unido nuestras vidas al cine menos conocido, en los que …

Aniversario nº6: Seis malditas imprescindibles Leer más
EEUU / Europa / Festivales / Noticias / Sundance

Primeras imágenes para Piercing de Nicolas Pesce

19 enero, 201819 enero, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Está claro que las expectativas ante un nuevo film de Nicolas Pesce son muy elevadas, y tras ver algunas imágenes de Piercing, su segundo largometraje tras The Eyes of My Mother, las expectativas …

Primeras imágenes para Piercing de Nicolas Pesce Leer más
Noticias

Mia Wasikowska en la adaptación de Nicolas Pesce a Piercing

10 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de haber tratado (personalmente) a Nicolas Pesce de genio tras ver The Eyes of my Mother, su delicado y atroz debut como director que tanto llamó la atención en festivales, consiguiendo …

Mia Wasikowska en la adaptación de Nicolas Pesce a Piercing Leer más
A fondo / Individual / Listas

Lo mejor de 2016 por… Cristina Ejarque

16 enero, 201723 julio, 2022 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

El 2016 lo he vivido detrás de la barrera. Conozco cada una de las películas que hemos tachado de malditas desde esta web, he leído los textos y engalanado con …

Lo mejor de 2016 por… Cristina Ejarque Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Magnífico segundo trailer de The Eyes of my Mother

31 octubre, 201631 octubre, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El joven Nicolas Pesce utiliza ese efecto de espectación que caus la mezcla de terror con el cine independiente en su debut tras las cámaras, The Eyes of my Mother, película …

Magnífico segundo trailer de The Eyes of my Mother Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

The Eyes of my Mother (Nicolas Pesce)

17 octubre, 201618 octubre, 2016 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Una mañana nos presentan a Francisca. Francisca, una niña muy bella, ascendencia portuguesa por parte de madre. Una niña que pegada a sus faldas aprende lo que ofrecen los cuerpos, …

The Eyes of my Mother (Nicolas Pesce) Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)
  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes
  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.