Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Portrait de la jeune fille en feu

A fondo / Anexos

Céline Sciamma y cómo encontrar la pureza en voltear a ver lo que deseamos

10 abril, 202610 abril, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

Céline Sciamma y cómo encontrar la pureza en voltear a ver lo que deseamos. No se puede hablar del poder de Céline Sciamma sin ser consciente de la auténtica revolución …

Céline Sciamma y cómo encontrar la pureza en voltear a ver lo que deseamos Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para Petite maman de Céline Sciamma

14 mayo, 20215 marzo, 2022 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Ya sabe Céline Sciamma lo que supone explorar la infancia gracias a films como Tomboy, y es que lo suyo siempre ha sido el crecimiento, algo que abandonó en su trabajo …

Trailer para Petite maman de Céline Sciamma Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Retrato de una mujer en llamas (Céline Sciamma)

21 octubre, 201927 julio, 2020 - por Borja Castillejo Calvo - 1 comentario

Fugere non possum Entre estudiantes de arte y una modelo, que a la vez es profesora, surge la presencia de una pieza que, al mismo tiempo que crea una expectación …

Retrato de una mujer en llamas (Céline Sciamma) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de octubre (2019)

18 octubre, 2019 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Las microcríticas vienen acompañadas de grandes autores esta semana con Comportarse como adultos (Adults in the Room) de Costa-Gavras, Primeras soledades de Claire Simon y Retrato de una mujer en llamas de Céline …

Microcríticas de estreno: 18 de octubre (2019) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Retrato de una mujer en llamas (Céline Sciamma)

17 octubre, 201927 julio, 2020 - por Iván Correyero - Dejar un comentario

En una de las primeras escenas de Retrato de una mujer en llamas, una de sus protagonistas, la artista Marianne, se sorprende al observar un retrato malogrado de Heloïse, en …

Retrato de una mujer en llamas (Céline Sciamma) Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 18 de octubre (2019)

16 octubre, 201916 octubre, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Vamos con los estrenos del 18 de octubre: Comportarse como adultos de Costa-Gavras, la española El asesino de los caprichos, la animada Harvie y el museo mágico, una nueva entrega en Maléfica: Maestra del …

Estrenos de la semana: 18 de octubre (2019) Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para Portrait de la jeune fille en feu

6 agosto, 20196 agosto, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Céline Sciamma se nos descubría en 2011 con Tomboy, particular revelación del cine francés que triunfó en festivales como BAFICI, el FICX o la mismísima Berlinale, entre otros. Más tarde, Bande de …

Trailer para Portrait de la jeune fille en feu Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Miradas

Lo mejor de Cannes 2019: Parte II

2 junio, 201911 abril, 2022 - por Martín Cuesta - Dejar un comentario

Continuación de Lo mejor de Cannes 2019: Parte I, donde se desvela el Top 5 del festival.   5. A White, White Day (Hlynur Palmason — Islandia, Dinamarca, Suecia) Es …

Lo mejor de Cannes 2019: Parte II Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés del Festival de Cannes 2019

25 mayo, 20198 octubre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Se cierra una nueva edición del Festival de Cannes, la número 72, que vuelve a relucir por su elegancia tanto en la selección en sus distintas secciones paralelas como en …

Palmarés del Festival de Cannes 2019 Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Ya cerca de terminar este caluroso mes de agosto, os traemos una nueva ración de microcríticas de estreno con El coro de Praga de Ondřej Provazník; y Prometido el cielo, …

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 14 de agosto (2026)

14 agosto, 202614 agosto, 2026

El final de Oak Street (David Robert Mitchell)

13 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El nombre de Erige Sehiri saltaba a la palestra con su debut en el terreno de la ficción, una Entre las higueras en la que todavía se atisbaban trazos de su pasado …

La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

23 agosto, 2026

Made in EU (Stephan Komandarev)

23 agosto, 202623 agosto, 2026

Princesa Burro (Joaquín Cociña, Cristóbal León)

22 agosto, 2026

Wild Foxes (Valéry Carnoy)

18 agosto, 202618 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Erige Sehiri… a examen
  • La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)
  • Made in EU (Stephan Komandarev)
  • Princesa Burro (Joaquín Cociña, Cristóbal León)
  • Trailer para The Echo Chamber de Andrea Pallaoro

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.