Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Mario Bava

A fondo / Anexos / Artículos destacados / Colectiva / Listas

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vemos cada 22 de julio como un reto. Al principio era el reto de llegar a cumplir un año, con el paso del tiempo el hecho de recordar que es …

12×12: Un aniversario Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Fundido a negro (Vernon Zimmerman)

12 marzo, 202312 marzo, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Si bien resulta complejo poner en duda que dos nombres como los de Wes Craven y Kevin Williamson fueron los responsables de cuestionar los mecanismos y resortes de un género …

La alternativa | Fundido a negro (Vernon Zimmerman) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Terrifier 2 (Damien Leone)

23 febrero, 202323 febrero, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

De la nada cinematográfica que reinaba en su anterior film, Terrifier, acuciada por una nimia puesta en escena, un montaje descuidado y absurdo en ocasiones, cuando no directamente redundante, y cierta …

Terrifier 2 (Damien Leone) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Danger: Diabolik (Mario Bava)

16 octubre, 2022 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

En la sempiterna sumisión al cine de géneros y subgéneros que ha categorizado su carrera, Mario Bava procreó una de sus más populares propuestas basándose en el arte del ‹fumetti› …

La alternativa | Danger: Diabolik (Mario Bava) Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Richard Stanley… a examen

9 agosto, 2020 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

Tan breve como ecléctica, la obra de Richard Stanley se ha ganado a pulso su pequeño recodo en la historia del celuloide envuelta en sonoros fracasos de producción y multitud …

Richard Stanley… a examen Leer más
A fondo / Anexos / Críticas

Aniversario nº6: Seis malditas imprescindibles

22 julio, 201810 junio, 2024 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Son seis los años que hemos pasado observando las variaciones del cine desde nuestra atalaya maldita. Seis los que han unido nuestras vidas al cine menos conocido, en los que …

Aniversario nº6: Seis malditas imprescindibles Leer más
Miradas

Adiós a la pluralidad italiana del cine de Umberto Lenzi

24 octubre, 201727 noviembre, 2022 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

Con el fallecimiento de Umberto Lenzi el pasado 19 de octubre se confirma, lamentablemente, el paulatino fin de toda una generación. Esta, que pobló el cine popular europeo de una …

Adiós a la pluralidad italiana del cine de Umberto Lenzi Leer más
A fondo / Artículos destacados / Colectiva / Listas

Las 25 películas de terror malditas

31 octubre, 20162 agosto, 2023 - por Cine maldito - 6 comentarios.

El terror tiene forma… de lista. Una que ha costado años crear (el terror nos lo tomamos muy en serio en esta casa) pero que sabe exprimir las mejores épocas …

Las 25 películas de terror malditas Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Shock (Mario Bava)

8 mayo, 20168 mayo, 2016 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

Shock guarda su peso en la historia del cine de géneros italiano por varias razones. La primera, y por ende la más notoria, por ser la última película de uno …

La alternativa | Shock (Mario Bava) Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Atlántida Film Fest / Críticas de estrenos / Festivales

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un mismo nombre, un mismo coche, dos personalidades que juntas están condenadas a generar chispas. Carlos Saiz arremete con su debut con la naturalidad que ofrece lo real cuando se …

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

No tengo ninguna duda en apreciar las múltiples virtudes que Un secuestro familiar (Feels Like Home) atesora. Especialmente en su primer tercio, donde los códigos del terror opresivo se encuentran …

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Los cangrejos (Rubén Seca)

24 agosto, 2026

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 202625 agosto, 2026

La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

23 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Lionel (Carlos Saiz)
  • Un secuestro familiar (Gábor Holtai)
  • Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)
  • Los cangrejos (Rubén Seca)
  • El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.