Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Damien Bonnard

España / Festivales / Noticias / San Sebastián / Trailers

Trailer para Six jours ce printemps-là de Joachim Lafosse

18 septiembre, 202528 octubre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Joachim Lafosse ya sabe qué es competir (y vencer) en San Sebastián: en primer lugar fue con Los caballeros blancos, por la que obtendría la Concha de plata a Mejor director; …

Trailer para Six jours ce printemps-là de Joachim Lafosse Leer más
Noticias / Trailers

Un nuevo mundo. Trailer para La Pampa

20 diciembre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Antoine Chevrollier presenta en su ópera prima una de esas obras que se deslizan entre el thriller, lo dramático y la ‹coming of age› en una pieza que no parece …

Un nuevo mundo. Trailer para La Pampa Leer más
Noticias / Trailers

Trailer subtitulado para Trois amies de Emmanuel Mouret

1 octubre, 202411 julio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Emmanuel Mouret y el romance parece un binomio difícil de separar, y después de su último largometraje, Crónica de un amor efímero, volvía a coincidir con un Vincent Macaigne que parece …

Trailer subtitulado para Trois amies de Emmanuel Mouret Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Serpent’s Path de Kiyoshi Kurosawa

19 abril, 202424 septiembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Kiyoshi Kurosawa vuelve por todo lo alto, y es que tras tres años de ausencia —entretanto ha dirigido un cortometraje y episodios de la adaptación nipona de Modern Love— desde que …

Trailer para The Serpent’s Path de Kiyoshi Kurosawa Leer más
Noticias / Rodajes

Emmanuel Mouret rodará Une honnête femme

25 septiembre, 202325 septiembre, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director francés Emmanuel Mouret (también actor en muchos de sus films como Caprice, imagen superior) vuelve a hablarnos de amor. Con esas historias que siempre calan en el Festival …

Emmanuel Mouret rodará Une honnête femme Leer más
Noticias / Rodajes

Kiyoshi Kurosawa prepara el remake de Serpent’s Path

31 agosto, 202331 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Una de esas ideas que siempre nos sorprenden es cuando un director decide reformular una de sus películas. Siempre pensamos en Michael Haneke y su Funny Games, pero, ¿qué pasaría si …

Kiyoshi Kurosawa prepara el remake de Serpent’s Path Leer más
Noticias / Trailers

Un acuerdo impensable. Trailer para Le sixième enfant

14 julio, 202212 julio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Léopold Legrand se enfrenta con su primer largometraje a un tema peliagudo, y es que Le sixième enfant propone una suerte de adopción de lo más atípica a través de la …

Un acuerdo impensable. Trailer para Le sixième enfant Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Un amor intranquilo (Joachim Lafosse)

8 febrero, 2022 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Quien abandone la sala pensando que Joachim Lafosse ha filmado una película más sobre los estragos de una familia al lidiar con una enfermedad se equivoca. La intranquilidad a la …

Un amor intranquilo (Joachim Lafosse) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Joachim Lafosse y, de nuevo, la familia: Trailer para Les intranquilles

10 julio, 202119 abril, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La familia y Joachim Lafosse, un binomio casi indivisible que ha dado títulos tan interesantes como Propiedad privada, Perder la razón o la más reciente Continuer. Un vínculo que el cineasta …

Joachim Lafosse y, de nuevo, la familia: Trailer para Les intranquilles Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Con una sugerente inclinación por el fantástico, la ópera prima de Bàrbara Farré es un poderoso ‹coming of age› que presenta un relato mucho más retorcido y oscuro de lo …

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

Microcríticas de estreno: 24 de julio (2026)

24 julio, 2026

El mensaje (Iván Fund)

24 julio, 202624 julio, 2026

Insaciable (Natalie Erika James)

23 julio, 202623 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Yes! (Nadav Lapid)

29 julio, 202629 julio, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

El exiliado cineasta israelí Nadav Lapid, a quien ya se le reconoce dentro de la esfera del cine de autor de los últimos 15 años gracias a películas como Sinónimos …

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Yes! (Nadav Lapid)
  • Trailer para el documental Barbara Forever
  • Identidad y deseo. Trailer para la ‹coming of age› Big Girls Don’t Cry
  • Mala bestia (Bàrbara Farré)
  • Trailer para Sacrifice de Romain Gavras

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.