Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cortometraje

Noticias / Rodajes

Habrá película de The Gate, el genial corto de Matt Westrup

10 septiembre, 20121 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Bueno, más que un cortometraje parece un prólogo, pero la cuestión es que si Mitchell Akselrad, el primerizo director que ha fichado Wayfire Entertainment para llevar a cabo esta adaptación …

Habrá película de The Gate, el genial corto de Matt Westrup Leer más
Noticias / Rodajes

Primer vistazo a Mamá, con Jessica Chastain y Coster-Waldau

9 septiembre, 201227 junio, 2023 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Ya vimos en 2008 su cortometraje Mamá en el Festival de Sitges, y ahora Andrés Muschietti parte de esa idea para desarrollar su primer largometraje, de título homónimo, en el …

Primer vistazo a Mamá, con Jessica Chastain y Coster-Waldau Leer más
30ynomás / Rincón en corto

Tell (Ryan Connolly)

28 agosto, 201222 junio, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Las ideas están muy caras en el cine de género, más cuando nos remitimos a uno de los más sobreexplotados de los últimos años, el terror. Quizá a sabiendas de …

Tell (Ryan Connolly) Leer más
30ynomás / Malditos cortos

One of the Missing (Tony Scott)

22 agosto, 201222 junio, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Antes de llegar a Planet Hollywood y empezar a crear hitos del cine de acción allá por los 90, Tony Scott daba sus primeros pasos en el mundo del cinematógrafo …

One of the Missing (Tony Scott) Leer más
30ynomás / Artículos destacados / Los malditos / Maldita animación

El cine de… Atsushi Wada

16 agosto, 20122 agosto, 2023 - por Nacho Villalba - 2 comentarios.

«Si tú crees en el Conejo, significa que creerás cualquier cosa. Si no crees en el Conejo, significa que no creerías en nada.» Esta sentencia un tanto mística, que sirve …

El cine de… Atsushi Wada Leer más
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Baran bo Odar… a examen

12 agosto, 201221 junio, 2023 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Baran bo Odar es un cineasta desconocido en nuestras lindes, que esta semana aparece en las carteleras con Silencio de hielo. Poco sabemos de su historia, salvo que nació en …

Baran bo Odar… a examen Leer más
30ynomás / Maldita animación

Paths of Hate (Damian Nenow)

9 agosto, 201221 junio, 2023 - por Nacho Villalba - 2 comentarios.

  No hay nada especialmente novedoso en el discurso de Paths of Hate (2010): su exiguo cuerpo dramático (la persecución sin cuartel de dos aviones de combate en medio de …

Paths of Hate (Damian Nenow) Leer más
30ynomás / Rincón en corto

Zombie in a Penguin Suit (Chris Russell)

4 agosto, 201216 julio, 2023 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Música de sonoridad trágica y un pingüino avanzando con la mirada fija en la nada. Un pingüino hambriento con un pico de espuma y tela que esconde su voracidad nauseabunda. …

Zombie in a Penguin Suit (Chris Russell) Leer más
30ynomás / Rincón en corto

La culpa (David Victori)

2 agosto, 201216 julio, 2023 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El plano fijo de una escalera que terminará tomando más protagonismo del deseado por su protagonista y un ‹flashback› que revela la esencia de esa culpa encontrada en el cortometraje …

La culpa (David Victori) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 44 45 46 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Con una sugerente inclinación por el fantástico, la ópera prima de Bàrbara Farré es un poderoso ‹coming of age› que presenta un relato mucho más retorcido y oscuro de lo …

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

Microcríticas de estreno: 24 de julio (2026)

24 julio, 2026

El mensaje (Iván Fund)

24 julio, 202624 julio, 2026

Insaciable (Natalie Erika James)

23 julio, 202623 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Aunque entre las mil cosas que nos mueve ver una película no suele ser su producción el mayor aliciente, al acabar Luger no pude evitar pensar: “¿se convertirá Raúl Cerezo en …

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Mektoub, mi amor: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

25 julio, 202626 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Mala bestia (Bàrbara Farré)
  • Trailer para Sacrifice de Romain Gavras
  • Luger (Bruno Martín)
  • La carta de despedida. Trailer para Adieu monde cruel
  • Estrenos de cine: 29/31 de julio (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.