Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine japonés

Noticias / Trailers

Trailer para Wife of a Spy de Kiyoshi Kurosawa

7 agosto, 202024 octubre, 2021 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Si en febrero se anunciaba nuevo proyecto para Kiyoshi Kurosawa, del que pudimos ver su última To The Ends of The Earth en el D’A, ahora nos llegan las primeras imágenes …

Trailer para Wife of a Spy de Kiyoshi Kurosawa Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para la cinta animada True North

21 julio, 202022 julio, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de estar tras el documental Happy, donde realizó tareas de segundo director, Eiji Han Shimizu arranca con fuerza su carrera a través del largometraje de ficción, algo que pocos pueden …

Trailer para la cinta animada True North Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Takashi Miike… a examen (II)

12 julio, 202025 julio, 2020 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

El primer segmento de la obra de Takashi Miike está envuelto por el manto soterrado del directo a vídeo; coyuntura de distribución asentada desde los primeros tiempos del formato doméstico, …

Takashi Miike… a examen (II) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para True Mothers de Naomi Kawase

11 julio, 202018 septiembre, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si en mayo de 2019 se anunciaba que Naomi Kawase iba a ponerse de nuevo tras las cámaras después de la fallida Viaje a Nara, solo ha tenido que pasar un …

Trailer para True Mothers de Naomi Kawase Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

First Love (Takashi Miike)

8 julio, 2020 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

La extensa filmografía de Takashi Miike deja probado el errático espíritu de su creación, un nervio narrativo de pulsión interna que hasta la actualidad nos deja un autor de férrea …

First Love (Takashi Miike) Leer más
A fondo / Críticas

Lluvia negra (Shōhei Imamura)

21 mayo, 202021 mayo, 2020 - por Javier Serrano Sánchez - Dejar un comentario

El 6 de agosto de 1945 el avión norteamericano Enola Gay arrojó una bomba de uranio-235, con el sobrenombre de Little Boy, sobre Hiroshima, que estallaría en el aire a …

Lluvia negra (Shōhei Imamura) Leer más
A fondo / Críticas / D'A / España / Festivales

To The Ends of The Earth (Kiyoshi Kurosawa)

13 mayo, 2020 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Yoko es una extraña. No tanto por su presencia en un país extranjero, lejano a esa Bahía de Tokio que rememora de vez en cuando, sino por su relación con …

To The Ends of The Earth (Kiyoshi Kurosawa) Leer más
Noticias / Trailers

Entre tradición y sentimiento: Trailer para The Nikaido’s Fall

13 mayo, 202013 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ida Panahandeh, a la que conocemos principalmente por su paso por Cannes y la Seminci con su segundo largometraje, Nahid, a la que sucedería una Israfil que estuvo en el BFI londinense, …

Entre tradición y sentimiento: Trailer para The Nikaido’s Fall Leer más
A fondo / Críticas

Arroz (Tadashi Imai)

25 abril, 2020 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Arroz (Kome en su título original) se destapa como uno de los melodramas más relevantes del cine japonés de los años cincuenta. En primer lugar por su tonalidad absolutamente colmada de …

Arroz (Tadashi Imai) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 20 21 22 … 69 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹body horror› más atípico llega a nuestra sesión doble con dos títulos que afrontan el género desde una perspectiva distinta: en primer lugar nos encontramos con uno de los …

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

La noche está marchándose ya (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)

20 septiembre, 2026

Seize moments de ma vie (Albert Serra)

19 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)
  • Pablo Trapero… a examen (III)
  • La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.