Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine británico

Noticias / Rodajes

Empieza el rodaje de Timestalker de Alice Lowe

22 octubre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de darse a conocer hace ya 10 años en la magnífica Turistas de Ben Wheatley y dirigir su primer corto Solitudo, Alice Lowe se transformó en uno de los nombres a …

Empieza el rodaje de Timestalker de Alice Lowe Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

A machetazos: Trailer para The Lair de Neil Marshall

7 octubre, 202211 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

También hay espacio para los excesos en Sitges, lugar donde han invitado a participar al veterano Neil Marshall (The Descent, Doomsday) con su último trabajo, The Lair, donde unir guerra y …

A machetazos: Trailer para The Lair de Neil Marshall Leer más
Noticias

Aquellas vacaciones. Trailer para Aftersun

27 septiembre, 202211 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La directora escocesa Charlotte Wells debuta en el largometraje con Aftersun, una delicada historia que ha impactado en varios festivales, entre ellos Cannes donde, durante su Semana de la crítica recibió …

Aquellas vacaciones. Trailer para Aftersun Leer más
Noticias / Trailers

Ecosistema(s). Trailer para All That Breathes

22 septiembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Segundo largometraje de Shaunak Sen en la dirección tras Cities of Sleep, All That Breathes llega habiendo logrado llevarse el premio a Mejor documental en la sección World Cinema de Sundance, y …

Ecosistema(s). Trailer para All That Breathes Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

Dar sentido a la vida. Trailer para Living de Oliver Hermanus

30 agosto, 20223 enero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de un debut que le reportó nominaciones tan prestigiosas como las de los BAFTA o los BIFA, Oliver Hermanus, que fue capaz de centrar miradas en torno a su Moffie, …

Dar sentido a la vida. Trailer para Living de Oliver Hermanus Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Conspiración en Berlín (Michael Anderson)

28 agosto, 202228 agosto, 2022 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Toda conspiración que se precie extiende su alargada sombra perdiendo su contorno en el horizonte y generando así un desconcierto que se deduce de la sensación de ser observado o …

La alternativa | Conspiración en Berlín (Michael Anderson) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Ali & Ava (Clio Barnard)

24 agosto, 2022 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay historias de amor que surgen de la espontaneidad e historias de amor que surgen de la necesidad. La que nos presenta Clio Barnard en Ali & Ava sabe encontrar un …

Ali & Ava (Clio Barnard) Leer más
Noticias / Trailers

Los restos de Ricardo III. Trailer para The Lost King

18 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A Stephen Frears parece haberle gustado eso del «Basado en hechos reales», y es que si bien el británico siempre ha sido proclive a lo literario y a los films …

Los restos de Ricardo III. Trailer para The Lost King Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

She Will (Charlotte Colbert)

17 agosto, 2022 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

No seré yo quien rechace determinados temas por considerar que sus motivaciones obedecen más a razones de agenda que a un profundo interés y convicción personales. Más allá de la …

She Will (Charlotte Colbert) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 19 20 21 … 89 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 25 de septiembre (2026)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El retorno de Fernando Trueba con su documental restaurado Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) y la galardonada en Cannes La bola negra, segundo largometraje de Javier …

Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)

25 septiembre, 2026

La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)

24 septiembre, 2026

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay una fina línea imaginaria que delimita dos países, España y Portugal. En las carreteras, hay una pomposa señal de tráfico rodeada de estrellitas amarillas europeas sobre un fondo azul …

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)
  • Trailer para Naza de Yuval Abraham y Rachel Szor
  • Microcríticas de estreno: 25 de septiembre (2026)
  • Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)
  • La promesa de algo nuevo. Primer trailer para Border

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.