Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Benedict Cumberbatch

Noticias

Luca Guadagnino prepara un thriller con Cumberbatch y Gyllenhaal

13 mayo, 20174 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Todos posaron la mirada sobre Luca Guadagnino con su adaptación de Cegados por el sol. Esto le sirvió como trampolín para esa extraña decisión actual de renovar clásicos de todo tipo, siendo Suspiria …

Luca Guadagnino prepara un thriller con Cumberbatch y Gyllenhaal Leer más
Noticias

Cumberbacht para The Yellow Birds, lo nuevo de David Lowery

19 mayo, 20142 febrero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ahora que lleva unas semanas su última película en carteleras españolas, David Lowery, director de En un lugar sin ley —en el rodaje, imagen superior—, nos sorprende con un nuevo proyecto, …

Cumberbacht para The Yellow Birds, lo nuevo de David Lowery Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

12 años de esclavitud (Steve McQueen)

11 diciembre, 201322 junio, 2018 - por Martí Sala - Dejar un comentario

12 años de esclavitud viene a situarse como la más lograda de esta serie de películas acerca de la lucha en contra de la discriminación negra que está teniendo lugar …

12 años de esclavitud (Steve McQueen) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

12 años de esclavitud (Steve McQueen)

7 diciembre, 201322 junio, 2018 - por F. J. Guerrero - Dejar un comentario

Que la Academia de Hollywood tiene debilidad por las historias desgarradoras sobre superación personal es un hecho que ni el más despistado puede renunciar a aceptar. En ocasiones descalabradas, incluso …

12 años de esclavitud (Steve McQueen) Leer más
Noticias / Trailers

Violento trailer para el thriller Little Favour, con Benedict Cumberbatch

7 octubre, 20132 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Little Favour, que logró recaudar la suma de 80.000 £ en menos de diez días, presenta ahora y tras su teaser un trailer completo. Y es que es lo que …

Violento trailer para el thriller Little Favour, con Benedict Cumberbatch Leer más
Noticias / Trailers

Magnífico trailer para 12 Years a Slave de Steve McQueen

15 julio, 201322 junio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de unas primeras imagenes que ya hacían presagiar otra gran película de Steve McQueen, ahora llega un trailer que no hace más que rubricar esas sensaciones. Tercer largometraje del …

Magnífico trailer para 12 Years a Slave de Steve McQueen Leer más
Noticias

Un vistazo a Twelve Years a Slave de Steve McQueen

19 junio, 201322 junio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Algunos la esperaban para Cannes, pero no pudo ser. Y es que el último proyecto de uno de los mayores talentos de los últimos años, Steve McQueen, parece que está …

Un vistazo a Twelve Years a Slave de Steve McQueen Leer más
Noticias / Rodajes

Quvenzhané Wallis estará en lo nuevo de McQueen

1 agosto, 201216 julio, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Quvenzhané Wallis, que ha participado en el aclamado film independiente Beasts of the Southern Wild se une al reparto de Twelve Years a Slave, un reparto que ya contaba con …

Quvenzhané Wallis estará en lo nuevo de McQueen Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Encontramos en las microcríticas el aclamado debut de Sophy Romvari con Blue Heron; el regreso de Kiyoshi Kurosawa en El samurái y el prisionero; lo nuevo de Fernando Eimbcke con Moscas; Los niños …

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Timestamp (Kateryna Gornostai)

24 octubre, 2026 - por Estrella Millán Sanjuán - Dejar un comentario

La educación como acto de resistencia La directora Kateryna Gornostai (1989) volvió a la Berlinale de 2025 en su Sección oficial después de hacerlo cuatro años antes con Stop-Zemlia, por …

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Timestamp (Kateryna Gornostai)
  • El semental perfecto. Trailer para Breeder de Alex Goyette
  • Trailer para Un peu avant minuit de Nicolas Pariser
  • Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)
  • Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.