Palmarés de Sundance 2019

En plena explosión de galas de premios, Sundance terminaba su edición de 2019 dando paso a un palmarés en el que destaca el triunfo de Clemency, película de la realizadora debutante Chinonye Chukwu en U.S. Ficción. Otra directora es la triunfadora en World Cinema Joann Hogg presentó The Souvenir. A continuación, repasamos la lista de ganadores al completo.

 

U.S. (Ficción)

Gran Premio del Jurado: Clemency de Chinonye Chukwu
Premio del público: Brittany Runs A Marathon de Paul Downs Colaizzo
Premio a la Mejor dirección: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco
Premio Especial del Jurado al Mejor guión: Pippa Bianco por Share
Premio Especial del Jurado a Mejor visión y artesanía: Alma Har’el por Honey Boy
Premio Especial del Jurado a Mejor colaboración creativa: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco
Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Rhianne Barreto por Share de Pippa Bianco

 

U.S. (Documental)

Gran Premio del Jurado: One Child Nation de Nanfu Wang y Jialing Zhang
Premio del público: Knock Down the House de Rachel Lears
Premio a la Mejor dirección: Steven Bognar, Julia Reichert por American Factory
Premio Especial del Jurado por Impacto social: Always in Season de Jacqueline Olive
Premio Especial del Jurado a Directora emergente: Liza Mandelup por Jawline
Premio Especial del Jurado a la Mejor edición: Todd Douglas Miller por APOLLO 11
Premio Especial del Jurado a la Cinematografía: Luke Lorentzen por Midnight Family

 

World Cinema (Ficción)

Gran Premio del Jurado: The Souvenir de Joanna Hogg
Premio del público: Queen of Hearts de May el-Toukhy [trailer]
Premio a la Mejor dirección: Lucía Garibaldi por Los tiburones — The Sharks [trailer]
Premio Especial del Jurado: Alejandro Landes por Monos [trailer]
Premio Especial del Jurado a la originalidad: Makoto Nagahisa por WE ARE LITTLE ZOMBIES [teaser]
Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Krystyna Janda por Dolce Fine Giornata de Jacek Borcuch

 

World Cinema (Documental)

Gran Premio del Jurado: Honeyland de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
Premio del público: Sea of Shadows de Ray Romano
Premio a la Mejor dirección: Mads Brügger por Cold Case Hammarskjöld
Premio Especial del Jurado por ausencia de límites:  Midnight Traveler de Hassan Fazzili
Premio Especial del Jurado a la Mejor impacto por el cambio: Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov por  Honeyland
Premio Especial del Jurado a la Mejor cinematografía: Fejmi Daut y Samir Ljuma por  Honeyland

Premio NEXT innovador: Alex Rivera y Cristina Ibarra por The Infiltrators
Premio del público Best of NEXT: The Infiltrators de Cristina Ibarra, Alex Rivera

Redacción: Cristina Ejarque

 



Deja un comentario