Locarno 2024: Sección oficial y paralelas

Como cada año, no hay verano sin que llegue una de las grandes citas de la temporada como es el Festival de Locarno, que presentará su 77ª edición del 7 al 17 de agosto. En esta ocasión, los galardonados con el premio Davide Campari serán los franceses Mélanie Laurent y Guillaume Canet, y en esta ocasión la presencia española se encuentra en su Sección Oficial, con Salve Maria, lo nuevo de Mar Coll a competición, y el debut de Paz Vega tras las cámaras con Paz Vega, que formará parte de la sección Piazza Grande. A continuación repasamos las películas que competirán por el Leopardo de Oro.

Ante todo, destaca la presencia de dos documentalistas de la talla de Wang Bing, quien tras estrenar por duplicado el año pasado en Cannes, presenta Youth (Hard Times), segunda de su serie de documentales tras Youth (Spring); y Ben Rivers, que si bien se pasaba a la ficción hace unos años junto a Anocha Suwichakornpong en Krabi, 2562, regresa al documental en largo, terreno en el que ha firmado piezas como A Spell to Ward Off the Darkness (junto a Ben Russell) o Two Years at Sea, esta vez en una Bogancloch que sería una secuela precisamente de esta última, y donde sigue el periplo de un solitario personaje. Pasándonos a la ficción, uno que no diremos que vuelve, puesto que más bien no para ni un segundo, es Hong Sang-soo, que tras recibir el Gran Premio del Jurado en Berlín por A Traveler’s Needs, presenta By The Stream; la presencia patria, como decíamos, la encontramos con Mar Coll y su Salve Maria, un drama sobre la maternidad que devuelve a la cineasta a la palestra tras más de 10 años alejada del largo cinematográfico (justo cuando estrenó Todos queremos lo mejor para ella); por otro lado, el bávaro Christoph Hochhäusler se adentra en un thriller de intriga con Death Will Come, género al que ya se acercó en su anterior película, Las mentiras de los vencedores; en alemán también llega el debut en solitario de Ramon Zürcher (más conocido por trabajar junto a su hermano Silvan Zürcher en joyas como El extraño gatito o La chica y la araña), que propone en Der spatz im kamin un drama familiar protagonizado por la actriz Maren Eggert; Pia Marais (también alemana), autora de Los malcriados, con la que se hizo con el Tiger Award en 2007, se pasa al inglés con Transamazonia, donde nos llevará al conflicto en el epicentro de una misión; además, cabe destacar la presencia de Virgil Vernier, que regresa a Locarno tras participar en Cineasti del presente con Sophia Antipolis, y lo hace con Cent mille milliards; y por último, con más de un largo en su haber, encontramos al tunecino Ala Eddine Slim (TlamessThe Last of Us), quien en Agora nos sumerge en una serie de tensiones locales que se desatarán tras el regreso de una serie de personas desaparecidas.

Entre los cineastas que regresan tras un debut que dio que hablar, están el lituano Laurynas Bareiša (autor de una Pilgrims que se llevó el Premio Orizzonti a su paso por Venecia), que cuenta un relato familiar en su nueva Drowning Dry; la pareja formada por Silvia Luzi y Luca Bellino, que tras su galardonada Cráter proponen en Luce un juego de apariencias; la iraquí afincada en Austria Kurdwin Ayub, que se llevó un premio en Berlín por su Sonne, y trae con Mond un enigmático film dispuesto a sorprender a más de uno; o el turco Gürcan Keltek, que tras el multipremiado documental Meteors se pasa a la ficción en New Dawn Fades, donde un actor luchará contra una enfermedad mental.

En cuanto al apartado de debuts, la italiana Sara Fgaier presentará Sulla terra leggeri, en la que un profesor luchará contra la oscuridad de una amnesia repentina; la francesa Sylvie Ballyot, que en el documental Green Line narra la experiencia traumática de Fida, una niña que sobrevivió a un mundo rodeado de muerte en el Líbano de los 80; la actriz Marta Mateus, quien tras dirigir el cortometraje Farpões, baldios, que participó en Cannes, estrenará Fire of Wind; y para terminar la cineasta lituana Saulė Bliuvaitė —también editora de la cinta Izaokas, nominada al Premio Discovery en los European Film Awards—, que en Akiplėša (Toxic) nos traslada a una ‹coming of age› en el que la adolescencia se presenta como una etapa confusa desde la que afrontar nuevos retos.

Acto seguido tenéis tanto los títulos que competirán en el certamen, como algunos fuera de competición a los que habrá que prestar atención, con nombres tales como Fabrice Du Welz, Bertrand Mandico, o Radu Jude (por duplicado),

Concorso internazionale
  • Agora — Ala Eddine Slim
  • Akiplėša (Toxic)Saulė Bliuvaitė
  • Bogancloch — Ben Rivers
  • Cent mille milliardsVirgil Vernier
  • Der Spatz Im Kamin — Ramon Zürcher
  • Fire Of Wind — Marta Mateus
  • Green LineSylvie Ballyot
  • Death Will Come Christoph Hochhäusler
  • LuceSilvia Luzi, Luca Bellino
  • MondKurdwin Ayub
  • Youth (Hard Times)Wang Bing
  • Suyoocheon (By The Stream)Hong Sang-soo
  • Salve MariaMar Coll
  • Drowning DryLaurynas Bareiša
  • Sulla Terra LeggeriSara Fgaier
  • TransamazoniaPia Marais
  • New Dawn FadesGürcan Keltek
Concorso Cineasti del presente
  • Crickets, It’s Your Turn Olga Korotko
  • Der FleckWilly Hans
  • Fario Lucie Prost
  • Lesson LearnedBálint Szimler
  • Foul Evil DeedsRichard Hunter
  • HanamiDenise Fernandes
  • Holy ElectricityTato Kotetishvili
  • InventionCourtney Stephens
  • JoqtauAruan Anartay
  • When The Phone RangIva Radivojević
  • Listen To The VoicesMaxime Jean-Baptiste
  • Les Enfants RougesLotfi Achour
  • Monólogo ColectivoJessica Sarah Rinland
  • Olivia & Las NubesTomás Pichardo-Espaillat
  • RealAdele Tulli
Fuera de competición
  • Ang Bang Vincent Grashaw
  • Cartas Telepáticas (Telepathic Letters) — Edgar Pêra
  • Dragon DilatationBertrand Mandico
  • Espèce MenacéeBruno Deville
  • FréwakaAislinn Clarke
  • La Passion Selon BéatriceFabrice Du Welz
  • La Prodigiosa Trasformazione Della Classe Operaia In Stranieri Samir
  • La Vita AccantoMarco Tullio Giordana
  • Ma Famille ChérieIsild Le Besco
  • Eight Postcards From UtopiaRadu Jude, Christian Ferencz-Flatz
  • Sleep #2Radu Jude
Piazza Grande
  • Electric Child Simon Jaquemet
  • Gaucho GauchoMichael Dweck, Gregory Kershaw
  • Le DélugeGianluca Jodice
  • Le Procès Du ChienLaetitia Dosch
  • Mexico 86César Díaz
  • Reinas Klaudia Reynicke
  • RitaPaz Vega
  • SauvagesClaude Barras
  • Sew TornFreddy Macdonald
  • ShambhalaMin Bahadur Bham
  • The Fall (Restored Cut) — Tarsem Singh
  • The PianoJane Campion
  • The Seed Of The Sacred FigMohammad Rasoulof
  • TimestalkerAlice Lowe
  • Une Femme Est Une FemmeJean-Luc Godard

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *