Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Trailers

Noticias / Trailers

Trailer para el thriller coreano The Killer: A Girl Who Deserves to Die

6 junio, 20229 diciembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Autor de obras como El guardián de acero o la más reciente The Hypnosis, donde se pasó al terror, Choi Jae-hoon se sumerge ahora en ese género que tanto rédito ha dado …

Trailer para el thriller coreano The Killer: A Girl Who Deserves to Die Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Amor volcánico: Trailer para el documental Fire of Love

4 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras la pieza documental The Seer and the Unseen, por el que recibió algún premio internacional y casi unanimidad desde la crítica, Sara Dosa vuelve ahora con un nuevo trabajo, esta Fire …

Amor volcánico: Trailer para el documental Fire of Love Leer más
Noticias / Trailers

La dieta: Trailer para la cinta de terror austriaca Family Dinner

3 junio, 202223 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El horror vuelve de Austria, y en esta ocasión no llega precisamente de la mano de un Ulrich Seidl que ha alimentado el panorama en base a producciones como el …

La dieta: Trailer para la cinta de terror austriaca Family Dinner Leer más
Estrenos / Europa / Festivales / Karlovy Vary / Noticias / Trailers

El cine como experiencia. Trailer para Tenéis que venir a verla

3 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de recoger dos premios a su paso por Zinemaldia con Quién lo impide, el último largometraje de Jonás Trueba también se llevaría el Goya a Mejor documental; ahora el cineasta …

El cine como experiencia. Trailer para Tenéis que venir a verla Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Visiones dispares: Trailer para el corto animado It’s Nice in Here

2 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Artista multidisciplinar —algo que se podría deducir de su corto Here: A Visual Poem— y cineasta, Robert-Jonathan Koeyers realiza su debut en el terreno del cortometraje con una de esas piezas …

Visiones dispares: Trailer para el corto animado It’s Nice in Here Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Vidas comunes: Trailer para la coreana Next Sohee

1 junio, 20221 mayo, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de realizar su debut con Un monstruo en mi puerta (A Girl at My Door), la cineasta coreana July Jung regresaba este año a Cannes con su nuevo largometraje, …

Vidas comunes: Trailer para la coreana Next Sohee Leer más
Noticias / Trailers

Tres mujeres. Trailer para la animada Nayola

31 mayo, 202219 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Dirigida por el cineasta portugués José Miguel Ribeiro, responsable de cortometrajes como A suspeita —ganadora de más de una docena de premios internacionales, entre ellos el Cartoon d’Or—, Viagem a Cabo Verde …

Tres mujeres. Trailer para la animada Nayola Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Desescalado: Trailer para el corto animado Scale

30 mayo, 20224 junio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Galardonado cortometrajista gracias a piezas como A Family Portrait o The Pub, el cineasta británico Joseph Pierce regresa ahora al terreno de la animación tras debutar con The Baby Shower, y lo hace …

Desescalado: Trailer para el corto animado Scale Leer más
Noticias / Trailers

Ser madre, literalmente, duele. Trailer para Huesera

26 mayo, 202226 octubre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Maternidad. Tema candente. Hay una nueva vertiente en los debuts de largometraje. Así como en el drama parece que el interés sigue recayendo en las ‹coming of age›, el terror …

Ser madre, literalmente, duele. Trailer para Huesera Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 202 203 204 … 825 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026 - por Sara Gancedo - Dejar un comentario

La obra literaria del Nobel Kazuo Ishiguro ha sido adaptada al cine en otras ocasiones, con las muy notables Lo que queda del día (James Ivory, 1993) y Nunca me …

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

La mujer sin nombre (Haifaa Al-Mansour)

26 junio, 202627 junio, 2026

Nino (Pauline Loquès)

24 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 19 de junio (2026)

19 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de cine: 1/3 de julio (2026)
  • Kei Ishikawa… a examen
  • La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)
  • Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)
  • Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

junio 2026
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« May    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.