Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Noticias

Noticias

Julie Delpy dirigirá A Dazzling Display of Splendor

5 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

2 días en París, La condesa, El Skylab… (relativamente) joven, pero aventurera, la protagonista de la recién finiquitada (suponemos) saga de Linklater, que nos dejó el pasado año su pieza …

Julie Delpy dirigirá A Dazzling Display of Splendor Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 7 de febrero (2014)

5 febrero, 201418 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocos estrenos para empezar febrero, pero alguna joya destacable que llega al fin a la gran pantalla española: A cualquier precio cuenta la historia de un joven que decide enfrentarse …

Estrenos de la semana: 7 de febrero (2014) Leer más
Noticias / Trailers

Teaser trailer para la antología gala más terrorífica, Fear Paris

5 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Conocida inicialmente por el título Paris, I’ll Kill You, esta antología donde se condensan algunos nombres de los mejores cineastas de género, cambia ahora su nombre por el de Fear …

Teaser trailer para la antología gala más terrorífica, Fear Paris Leer más
Noticias / Trailers

Atrapado en el tiempo: Genial trailer para The Infinite Man

4 febrero, 201427 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Más festivales y más material llegado de ellos: turno para el mejor cine independiente norteamericano que se puede ver en un festival de cine (sí, incluso podría decirse que el …

Atrapado en el tiempo: Genial trailer para The Infinite Man Leer más
Noticias / Rodajes

Peter Greenaway empieza a rodar Eisenstein In Guanajuato

4 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El inconfundible autor Peter Greenaway ha iniciado el rodaje del que será su nuevo trabajo tras otra pieza única como parecía ser aquella Goltzius and the Pelican Company de la …

Peter Greenaway empieza a rodar Eisenstein In Guanajuato Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Mezclando realidad y ficción: inquietante trailer de Castanha

4 febrero, 20147 julio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Sigue llegando material de lo más interesante desde la Berlinale, que arrancará esta misma semana, y en esta ocasión se trata de cine sudamericano, y de una cinematografía no tan …

Mezclando realidad y ficción: inquietante trailer de Castanha Leer más
Noticias / Trailers

La saga continúa en el trailer para Crows Explode

4 febrero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si hace un tiempo ya os traíamos la noticia de que habría tercera parte de Crows, y poco después una especie de video promocional acerca de esta Crows Explode, hoy …

La saga continúa en el trailer para Crows Explode Leer más
Noticias

Fallece el legendario documentalista brasileño Eduardo Coutinho

3 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Sin margen todavía para recuperarnos de la triste pérdida hace un par de días del genio del cine magiar Miklós Jancsó, ayer el cine de autor puro perdió a otro …

Fallece el legendario documentalista brasileño Eduardo Coutinho Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Duelo actoral de altura: trailer para Diplomatie de Volker Schlöndorff

3 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A mediados del mes pasado descubríamos el teaser de Diplomatie, lo nuevo del veterano cineasta bávaro Volker Schlöndorff que en esta ocasión se ponía tras las cámaras para dirigir a …

Duelo actoral de altura: trailer para Diplomatie de Volker Schlöndorff Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 1.213 1.214 1.215 … 1.482 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

31 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El último día del mes nos transporta a películas como Mother Mary, el regreso de David Lowery, la ópera prima de Bàrbara Farré con Mala bestia y La última ronda en Venecia …

Mother Mary (David Lowery)

31 julio, 2026

La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

30 julio, 202630 julio, 2026

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Yes! (Nadav Lapid)

29 julio, 202629 julio, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

El exiliado cineasta israelí Nadav Lapid, a quien ya se le reconoce dentro de la esfera del cine de autor de los últimos 15 años gracias a películas como Sinónimos …

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)
  • Mother Mary (David Lowery)
  • Una carta abierta. Trailer para el documental Revolutionaries Never Die
  • La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)
  • Trailer para Gentle Monster de Marie Kreutzer

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.